Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ивановской области будет составлен реестр неиспользуемых земель

На заседании коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия 29 января обсудили итоги работы в 2015 году и наметили задачи на год наступивший. Мероприятие прошло под председательством члена правительства Ивановской области – директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгения Астафьева.

В работе также приняли участие руководители регионального департамента экономического развития и торговли, службы ветеринарии, депутаты, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, представители общественных организаций.

В своем докладе Евгений Астафьев рассказал, что на развитие АПК области в 2015 году получено 422,2 млн руб. из федерального бюджета и 284,4 млн рублей - из областного. Производство валовой сельхозпродукции в регионе за 2015 год оценивается в размере 17,3 млрд. рублей, индекс производства в сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий составил 105,8% к уровню 2014 года.

Индекс производства продукции животноводства в 2015 году достиг 114,7%. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило, по предварительной оценке, 154,5 тыс. тонн, или 103,5% к уровню 2014 года. Увеличение объемов здесь достигнуто за счет роста продуктивности маточного стада, подчеркнул руководитель ведомства. Средний надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 5,3 тыс. кг, что больше уровня 2014 года на 354 кг.

Департаментом уделяется большое внимание мероприятиям по сохранению и расширению племенной базы, отметил докладчик. «Удельный вес племенного скота составляет 34,5%, по этому показателю мы занимаем высокое место среди регионов России», - сказал Евгений Астафьев.

Он также подробно остановился на достижениях в отдельных отраслях. Так, в минувшем году в хозяйствах всех категорий произведено 33,2 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, или 144,9% к уровню 2014 года. Яиц произведено 394,4 млн. шт., что на 3,6 млн. шт. меньше. В свиноводстве реализация составила 102 % к прошлогоднему уровню.

В минувшем году в регионе на 3,7 тыс. га увеличились посевные площади, достигнув в целом 230,5 тыс. га. Несмотря на сложные погодные условия, собран хороший урожай. Валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий в весе после доработки - 142,2 тыс. тонн, или 108,5% к уровню 2014 года.

В целях модернизации и техперевооружения сельхозтоваропроизводителями области в 2015 году приобретено 130 единиц техники и оборудования. От производственной деятельности сельскохозяйственные организации, по предварительным данным, получат более 400 млн рублей чистой прибыли (без учета птицефабрик и совхоза «Тепличный»), что на уровне 2014 года.

Индекс промпроизводства пищевой и перерабатывающей промышленности, по предварительной оценке, составит 117%. Увеличены объемы производства молока, сыра, творога, хлеба, масла сливочного, кондитерских изделий. Значительный рост – в 3,2 раза – достигнут по мясопродуктам и птице.

Департаментом проводится работа по продвижению продукции региональных товаропроизводителей через торговые сети, розничные рынки посредством проведения закупочных сессий, семинаров, отраслевых конкурсов, ярмарок выходного дня. «Губернатором поставлена задача довести уровень наличия местных товаров на магазинных полках до 60 процентов», - подчеркнул Евгений Астафьев.

Он также рассказал, что в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» социальную выплату за счет федерального и областного бюджетов получили 19 семей, в том числе 13 молодых семей. Кроме того поддержку за счет средств федерального и регионального бюджета получили 16 начинающих фермеров и 3 фермера – на развитие семейных животноводческих ферм.

В числе проблем, которые потребуют серьезного внимания в наступившем году, глава сельхоздепартамента отметил неудовлетворительные темпы реализации целевой программы по развитию мясного скотоводства, низкий процент площади пашни, обрабатываемой минеральными удобрениями, а также невысокий процент пополнения семенных фондов. «Нам предстоит серьезно поработать над увеличением инвестиций в сельское хозяйство, на сегодняшний день объем всех реализуемых проектов в отрасли составил 1,5 млрд рублей», - отметил Евгений Астафьев. Кроме того, он проинформировал, что губернатором поставлена задача по формированию регионального реестра неиспользуемых земель. «После его составления будут подготовлены механизмы по возвращению этих земель в сельхозоборот», - отметил глава департамента.

Возможно, вам это будет интересно