Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Госдуме назвали причину роста цен на яйца и курицу

Источник: Agro and Food communications

В ходе парламентских слушаний депутаты обсудили актуальную проблему роста цен на яйца и куриное мясо. Одной из ключевых причин сложившейся ситуации парламентарии назвали чрезмерную монополизацию в ряде секторов сельскохозяйственного рынка.

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергея Лисовского, значительное влияние на себестоимость яиц и куриного мяса оказывает в том числе монополизация рынков. «В ситуации снижения доходов населения, в том числе и сельхозтоваропроизводителей, мы наблюдаем монополизацию трейдинга экспорта зерна, рынка железнодорожных перевозок, портовой перевалки. А это провоцирует рост цен на большинство товаров, что оказывает негативное влияние не только на экономическую ситуацию, но и на социальную стабильность в целом».

Он отметил, что зарубежные компании, сейчас ушедшие с рынка, все же создавали конкуренцию. «Сейчас, когда большинство западных игроков ушли с российского рынка, внутренняя конкуренция практически отсутствует, что позволяет производителям устанавливать цены в произвольном порядке».

Монополизация, по словам депутата, касается даже отдельных сфер: производства кормовой добавки метионина, а также гранулированного полиэтилена после скупки предприятий отрасли «Сибуром», и многое другое.

Для нормализации ситуации на рынке производства яиц и курицы необходимо выработать методику системного регулирования. Депутат отметил, что всем известно, что яйца – отрасль низкорентабельная с высокой себестоимостью. И рано или поздно она должна была сказаться на ценах.

«Министерству сельского хозяйства надо сформировать системный подход к расчету себестоимости сельскохозяйственной продукции, публиковать полученные данные в открытых источниках и своевременно предупреждать о себестоимости руководство страны», - отметил Лисовский, добавив, что регулятору необходимо выстраивать эффективные механизмы управления отраслью. В том числе – наращивать объемы интервенционных фондов зерна, которые сейчас недостаточны, поэтому государство не может эффективно влиять на закупочные цены зерна, а экспортные пошлины только создают монополию трейдеров и изымают доходы крестьян, сказал депутат.