Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерновых будет сопоставим с прошлогодним

Источник: Парламентская газета

По данным Росстата на 19 октября в стране намолотили 115,4 миллиона тонн зерна, что на 11,6 процента меньше, чем на такую же дату предыдущего года. Тем не менее в Совете Федерации рассчитывают, что урожай зерновых в этом году будет сопоставим с прошлогодним. Об этом «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Объём производства сельхозпродукции всех российских аграрных предприятий, в том числе и крестьянских фермерских хозяйств, в сентябре, по предварительной оценке, составил 1,6 триллиона рублей, а в январе-сентябре — 5,2 триллиона рублей, сообщил Росстат.

Также по данным ведомства, по состоянию на 19 октября в стране намолотили 115,4 миллиона тонн зерна, что на 11,6 процента меньше, чем на соответствующую дату предыдущего года.

Как пояснил Алексей Майоров, причиной отставания от графика стала затяжная непогода. «Были наводнения, была засуха в ряде регионов. Даже пересевались некоторые площади», — уточнил сенатор. При этом, по мнению Майорова, ещё есть время, чтобы исправить ситуацию. Поэтому объёмы урожая могут вырасти, возможно, они будут сопоставимы с прошлогодними, сказал сенатор.

Минсельхоз также рассчитывает по итогам 2021 года выйти на хорошие цифры. «По итогам года рассчитываем выйти на объём порядка 127 миллионов тонн в бункерном весе, в пересчёте на чистый вес это более 123 миллионов тонн», — заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании Правительства 28 октября. Слова министра приводятся на сайте кабмина.

Возможно, вам это будет интересно