Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерна в Башкортостане на четверть выше прошлогоднего показателя

Источник: АгроВестник

Аграрии Башкортостана в 2020 году намолотили более 4 млн тонн зерна. Это на 25 процентов выше прошлогоднего показателя, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минмельхоз.

– Мы поздравляем селян с этим важным событием, – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров 19 октября на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики. – За последние 10 лет мы всего лишь второй раз смогли перешагнуть отметку в 4 млн тонн. Во многом такой успех стал возможен благодаря республиканской поддержке.

Как сообщалось ранее, в этом году хлеборобы с каждого гектара собрали в среднем по 22,8 центнера (2019 год – 19,9 ц/га).

Значительный рост валового производства зерновых обеспечен за счет применения удобрений, приобретения семян высших репродукции (суперэлита и элита). В текущем году приобретено 20 тыс. тонн семян на сумму 374 млн рублей, что на 33 % больше, чем в прошлом году. Также рост обеспечен за счет ввода в оборот ранее неиспользуемой пашни (в 2020 году - 29 тыс. га).

Уборочные работы на полях республики на этом не закончились – аграрии продолжают копать сахарную свеклу, интенсивно идет уборка масличных культур.

Возможно, вам это будет интересно