Telegram Agrovesti chanel
Реклама

У бактериальных заквасок для молочной продукции будет свой ГОСТ. Обсуждена первая редакция

Источник: Молочный союз России

28 сентября 2016 года в офисе дирекции Молочного союза России под председательством директора Людмилы Маницкой прошло совещание рабочей группы Союза по обсуждению проекта ГОСТ «Закваски бактериальные для молочной продукции. Общие технические условия».

Обсуждение первой редакции проекта в рамках его публичного рассмотрения было организовано дирекцией по инициативе участников Союза и компаний — производителей заквасок. В ходе совещания участники обсудили вопросы и замечания к проекту ГОСТ в части области распространения стандарта, терминов и определений, технических требований к закваскам, методам контроля показателей, маркировке заквасок, справочной и рекомендуемой информации, устанавливаемой в приложениях к ГОСТ. Разработчики приняли большинство предложений, по отдельным вопросам было предложено вынести их на согласование в ТК470.

Для справки: проекты ГОСТ, находящиеся в настоящее время в стадии публичного рассмотрения на сайте МГС, должны быть направлены членам ТК470/МТК532 в октябре 2016 года после их официального направления разработчиками в секретариат ТК470 со сводкой отзывов по результатам публичного рассмотрения. Предполагаемая дата очередного заседания Технического комитета — конец ноября – начало декабря 2016 года.

По результатам обсуждения принято решение о доработке проекта и направлении его на официальное согласование в ТК470/МТК532 после окончания стадии его публичного рассмотрения на сайте МГС. В совещании приняли участие представители дирекции РСПМО (Людмила Маницкая, Евгений Купляускас), секретариата ТК 470/МТК 532 (Л.В.Абдуллаева), ФГБНУ ВНИИМС (Г.М.Свириденко, разработчик проекта), Угличской биофабрики (Н.Сорокина), ФГБНУ ВНИМИ, компаний – Христиан Хансен, Алче Интренешнл, Экоком, Дюпон.

Возможно, вам это будет интересно