Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тульская область – одна из лидеров по картофелю и рапсу

Источник: «Федеральный бизнес журнал»

Минсельхоз РФ опубликовал очередную еженедельную сводку данных о ситуации в АПК страны по уборке урожая и производству животноводческой продукции. Тульская область – на втором месте в России по сбору картофеля и на третьей позиции – по уборке семян рапса.

По состоянию на 11 октября 2019 года в Тульском регионе крупными и средними хозяйствами было накопано 472,0 тысяч тонн картофеля. Больше – только в Брянской области (707,0 тысяч тонн). Таким образом, туляки занимают по объему урожая «второго хлеба» второе место в РФ и ЦФО.

По сбору семян рапса текущие данные – 130,2 тысяч тонн. Это – третья позиция в стране после Алтайского и Краснодарского краев. Напомним, что рапс используется для производства растительного масла, которое, в основном, поставляется зав пределы России. В Тульской области его производят в Ефремове (на предприятии американской корпорации «Каргилл»). И Тульская область по этому показателю – в числе трех крупнейших производителей в стране.

Данные по сбору зерна и зернобобовых культур – 2,08 млн тонн. Это – 7-е место в ЦФО и 19-я позиция в масштабе всей стране. Очень крупный успех тульских аграриев. Общие потребности региона в зерне – 850 тысяч тонн. Все остальное – на продажу.

Кроме того, на указанную дату заготовлено 20,6 тысяч тонн местных овощей (5-е место в ЦФО), 33,5 тысяч тонн подсолнечника (позиция №8) и 35,3 тысяч тонн сои (8-е место в ЦФО). Сев озимых зерновых культур пока произведен на площади 286,4 тысяч гектаров. Это тоже 8-е место в федеральном округе. Работы в полях продолжаются.

Возможно, вам это будет интересно