Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Церемония закладки первого камня завода по производству тракторов в Удмуртской Республике

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики

Выступая с приветственным словом, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров отметил, что потребность в этих тракторах только в Удмуртии составляет около 3,5 тысяч единиц. Производство тракторов 2-3 класса в России в настоящее время не осуществляется.

Таким образом, новый завод в Удмуртии станет первым в России. Александр Аркадьевич сообщил, что первые два опытных трактора будут продемонстрированы 23 июня на Дне поля, после чего их передадут в сельскохозяйственные организации для испытаний в работе. Хозяйства, которые станут испытательной площадкой уже определены, но пока не называются. Завершая свое обращение, Александр Прохоров повторил слова Дмитрия Федоровича Устинова, сказанные им более 50 лет назад при осмотре площадки под строительство Ижевского Автозавода: «Здесь заводу быть!»

Справка: Территория завода займет 25 тысяч гектаров. В Завьяловском районе на пересечении Воткинского тракта и объездной дороги будут построены 80 тысяч квадратных метров производственных площадей, административные корпуса площадью 40 тысяч квадратных метров и испытательный трек площадью 0,5 гектара. Численность персонала завода составит около 4,5 тысяч человек. Производственная площадка будет запущена в эксплуатацию в 2018 году. До этого времени сборка тракторов будет осуществляться на арендуемых производственных мощностях. К концу 2017 года планируется выпустить 400 единиц, в 2018 и 2019 годах – 1500 и 4000 тракторов соответственно.

Возможно, вам это будет интересно