Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Цена российской пшеницы на египетском тендере упала до минимума за последние годы

Египетская госкомпания GASC закупила на тендере в четверг 60 тыс. тонн российской пшеницы по цене $180,47 за тонну (на условиях FOB) со ставкой фрахта $9,6 за тонну и с поставкой в первой декаде октября.

Как сообщает "СовЭкон", особенностями прошедшего тендера стало то, что зерно закуплено по самой низкой цене не только с начала сезона, но и за последние годы, а также то, что конкуренция со стороны экспортеров украинской пшеницы ослабла.

Кроме того, румынская и французская пшеница подешевела по сравнению с предложениями на предыдущем тендере, но остается неконкурентной по отношению к российской, поясняют эксперты.

Как заявил "Интерфаксу" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, цена на этом тендере была на $5 ниже, чем на тендере, прошедшем две недели назад. Это обусловлено падением мировых рынков до минимумов за год, отметил он.

По его словам, на этот тендер был предложен самый большой объем российской пшеницы – 645 тыс. тонн – в основном по самым конкурентоспособным ценам – от $180 до $186 за тонну (на условиях FOB). Предложение французской пшеницы составило 300 тыс. тонн по очень высоким ценам – $188–195 за тонну. Цена румынской пшеницы, объем предложения которой составил 120 тыс. тонн, была еще выше – $189–194.

Украинской пшеницы было предложено 115 тыс. тонн по $183–185 за тонну. Однако фрахт был дороже, чем у зерна из России – на $1–4 за тонну.

"Таким образом, несмотря на нестабильность валютных курсов, предложение со стороны России остается крайне высоким и на конкурентном ценовом уровне", – подчеркнул И.Павенский.

Как сообщалось, Россия планирует в этом сельхозгоду (июль 2015–июнь 2016 гг.) увеличить поставки зерна в Египет, объем которых в прошлом сельхозгоду составил около 4 млн тонн. Минсельхоз прогнозирует увеличение до 6,5–7 млн тонн.

Эксперты зернового рынка не исключают, что в этом сельхозгоду Египет может потеснить Турцию с первого места в реестре покупателей российского зерна.

Служба финансово-экономической информации компании Русагротранс

Возможно, вам это будет интересно