Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Третейский суд для зерновых споров появится в России

Источник: РИА Новости

Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража (РАЦ) станет независимой третейской площадкой для разрешения зерновых споров, для работы привлекут специалистов в сфере сельского хозяйства, сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Там отметили, что эксперты разработают отдельные правила арбитража и типовые арбитражные оговорки для договоров, а также составят базу арбитров и экспертов в сельскохозяйственной отрасли.

«При Российском арбитражном центре мы создадим полноценное «зерновое» отделение, предусмотрев специальную процедуру арбитража с учетом специфики отношений в отрасли и разработанных правил. База арбитров и экспертов будет сформирована в том числе из людей, которые будут участвовать в разработке правил — они же будут их применять и популяризировать. При наличии специальных арбитров неисполнение обязательств станет рискованным делом, потому что не будет вероятности того, что арбитр не разберется в деле», — рассказал РИА Новости ответственный администратор Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Андрей Горленко.

Новые правила торговли и отдельная площадка для рассмотрения споров с квалифицированными арбитрами позволит сделать рынок более прозрачным для всех контрагентов: продавцов, покупателей, перевозчиков и других участников. Кроме того, значительно повысится уровень эффективности рынка за счет роста экспорта и повышения привлекательности сельского хозяйства для инвесторов, отметили в арбитражном центре.

Возможно, вам это будет интересно