Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Трейдеры готовы отказаться от контрактов с Египтом на зерно из-за решения по спорынье - эксперты

Источник: ИКАР

Трейдеры будут отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в Египет из-за того, что министерство сельского хозяйства и мелиорации этой страны приняло решение о "нулевой спорынье" (запрет на ввоз пшеницы с содержанием спорыньи выше 0%).

"Пока следим за ситуацией, но, скорее всего, будем перенаправлять предназначенное для Египта зерно в другую страну", - заявил "Интерфаксу" представитель одной из трейдерских компаний.

По его словам, речь идет о контракте, подписанном с коммерческой организацией. Объем поставок 25 тыс. тонн. "Да, будут потери, в том числе и потому, что из-за нового требования Египта цены на пшеницу на мировом рынке снизились, но брать на себя риски по "нулевой спорынье" никто не станет", - сказал он.

Трейдер заявил, что требование Египта исключит эту страну из экспортных направлений многих компаний, потому что обеспечить его практически невозможно. "Спорынья в минимальных количествах есть всегда, она не представляет никакой опасности с точки зрения токсикологии", - сказал он.

Как считает трейдер, справедливости ради Египет хотя бы отменил это требование по контрактам с GASC (главное управление поставок сырья), которые были заключены до принятия решения о "нулевой спорынье".

С этим согласен и генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Это требование не должно распространяться на прежние контракты с GASC", - считает он.

"Вообще же ситуация на мировом рынке зерна из-за решения Египта не очень хорошая, поскольку на неопределенное время отпал крупный импортер зерна. Это негативно влияет на настроение экспортеров, которые вынуждены искать другие рынки сбыта", - заявил Д.Рылько.

Кроме того, на "нулевую спорынью" негативно отреагировали и цены мирового рынка. За последние 10 дней цена пшеницы снизилась до $168 со $173 за тонну, сказал он.

"Логику в решении Египта искать сложно и невозможно. Одним из предположений может стать то, что в стране банально нет денег на закупку зерна, поэтому было принято решение, которое позволяет в любой момент отказаться от поставок, - сказал он. - Причиной могут быть и бюрократические проблемы. Реальных же причин не знает никто".

Решение о "нулевой спорынье" направлено и против самого Египта, считает представитель трейдерской компании. "Тем самым подрывается стабильность закупочной политики страны, которая зависит от импорта зерна, - сказал он. - Экспортеры будут отказываться от работы в этом направлении".

Как сообщалось, на этой неделе Египет отклонил партию российского зерна, купленного на тендере GASC, из-за спорыньи. По этой же причине отказ получила и партия румынской пшеницы.

По оценкам экспертов, содержание спорыньи в российском зерне не превышает 0,01%-0,03%

Спор по поводу спорыньи в пшенице идет уже несколько месяцев. Летом, после того, как Египет принял решение о "нулевой спорынье", тендерные закупки зерна практически прекратились. Страны-продавцы отказывались от участия в тендерах. Закупки возобновились после того, как было принято решение, допускающее ввоз пшеницы с содержанием спорыньи на уровне не более 0,05%.

В сентябре позиция государственных органов Египта вновь изменилась. Минсельхоз и Минздрав страны вернулись к правилу о "нулевой спорынье". Соответствующие изменения были внесены и в тендерные условия GASC.

Египет является одним из крупных покупателей российского зерна. По данным центра оценки качества зерна, с 1 июля по 22 августа этого года в эту страну было поставлено 274,2 тыс. тонн российской пшеницы, что составило 8,3% общего объема экспорта. Больше зерна купила только Турция.

По итогам прошлого сельхозгода (июль 2015-июнь 2016 гг.) Египет вышел на первое место по закупкам российского зерна, импортировав его 6,25 млн тонн против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1% соответственно.

Возможно, вам это будет интересно