Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Теплая зима не повлияла на состояние озимых в Воронежской области

Источник: ИА REGNUM

Как удовлетворительное оценивается состояние озимых на 98,5% площадей в Воронежской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам селекторного совещания у главы региона Александра Гусева 19 февраля.

Как сообщил руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов, под урожай 2020 года озимые культуры в регионе высеяли на площади более 799,5 тыс. га. На данный момент состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное на 98,5% площадей. При этом специалисты делают оптимистичные прогнозы даже в случае морозов — практически на всей территории региона на полях лёг снег.

В регионе также готовятся к посевной: предстоит засеять 1 млн 729 тыс. гектаров яровых культур, под яровые зерновые и зернобобовые культуры отдадут 755 тыс. га, будут увеличены посевные площади озимых зерновых, вырастут площади кукурузы на зерно, проса, ярового ячменя. Также в регионе планируют увеличить производство сои и подсолнечника. К предстоящей посевной хозяйства региона полностью обеспечены ГСМ — выше потребности.

Возможно, вам это будет интересно