Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Система семеноводства в Бурятии фактически разрушена

Источник: Октябрина Ешеева, МК в Бурятии

Есть русская пословица: что посеешь — то и пожнешь. Однако на западе в устах предприимчивых хозяев она теперь звучит иначе: прежде чем что-то собрать — надо посеять.

Сегодня в республике Бурятия нет госзаказа как науке, так и товаропроизводителям, непонятно, какие направления зерноводства развивать, отметил депутат, профессор БГСХА кафедры растениеводства Анатолий Кушнарев. Неизвестно, чему отдать предпочтение — возделыванию продовольственного, фуражного или технического зерна на нужды спиртового производства. Любое из этих направлений требует определенных семян, технологий, материального оснащения, пишет "МК в Бурятии".

Действующие Усть-Брянский свинокомплекс «Восточно-Сибирский», Улан- Удэнская птицефабрика, ожидаемое новое бройлерное производство в Селенгинске и другие сельскохозяйственные предприятия — все для содержания поголовья завозят или собираются завозить фураж из-за пределов республики. Но каковы потребности местных предприятий в фуражном зерне неизвестно.

В настоящее время зерновые хозяйства Бурятии в основном сосредоточились в лесостепной зоне — в Мухоршибирском, Тарбагатайском, Бичурском районах, по одному-два предприятия с небольшими объемами производства есть в Кабанском, Курумканском районах. В разы сократил посевные площади племзавод «Боргойский» Джидинского района, где раньше, несмотря на климат, собирали высокие урожаи. В Бурятии в структуре семенного фонда более 60% составляют семена местной селекции, однако это уже выработавшие свой ресурс сорта зерновых и кормовых культур. Остальное покупается в других регионах и далеко не лучшего качества. По всем этим хозяйствам общий объем произведенного зерна едва достигает 80 000 тонн. Цифра смешная, что впору ставить вопрос: а есть ли в Бурятии вообще зерноводство? При таком состоянии отрасли вряд ли стоит вести речь о снижении себестоимости продукции животноводства.

Чиновники минсельхоза Бурятии, ФГБУ «Госсорткомиссия по РБ», представители Бурятского НИИСХ утверждают, что есть запас оригинальных семян и его хватит не только на предстоящую посевную, но, по меньшей мере, до 2023 года. ОДнако есть и другие мнения, что таковых очень мало или оригинальный посевной материал в республике закончился 5 лет назад.

В 80-е годы появилась группа известных бурятских ученых-селекционеров, выведших знаменитые сорта зерновых и кормовых культур. Плоды их труда — весьма засухоустойчивые, продуктивные сорта пшеницы, овса, ячменя районированы практически во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного округов, соседней Монголии. Обычно на внедрение и доведение нового сорта требуется 15-20 лет работы селекции и генетики. Эти новые сорта стали наряду с боргойской бараниной брендом Бурятии. Уникальность бурятских сортов зерновых в том, что они выведены в Иволге, относящейся к степной засухоустойчивой зоне. И в этом плане они имеют высокую цену и являются отличным экспортным потенциалом республики. А потому ссылки на прошлый опыт, достижения звучали практически в каждом выступлении.

— Новых сортов нет с 2012 года, — подчеркнул директор Россельхозцентра Намжил Мардваев. — Так, были выведены и зарегистрированы сорта зерновых культур: пшеница «Бурятская-79» — в 1982 году; «Селенга» — в 1989-м; «Лютестенс-937» — в 1996-м, «Бурятская остистая» — в 2005-м, овес «Арюна» — в 2003-м, «Бурятская-551» — в 2012 году. В современных условиях сорт живет 5-10 лет, после чего он требует обновления, смены на новые более качественные сорта. Сегодня бурятская наука и селекция ничего нового предложить не могут.

Урожай проблем

Однако врио директора Бурятского НИИСХ Зонды Будажапов сообщил, что в текущем году будет подана заявка на новые сорта овса «Тамир», ячменя под условным названием «Удачный». В перспективе планируется подготовить три сорта пшеницы, так называемое «3Д», посвященных памяти известных бурятских селекционеров — Дубровской, Дудниковой, Денисенко. При этом он обратил внимание, что работа ведется при отсутствии финансирования селекции и семеноводства. Требуются средства не только на саму организацию научного процесса в сельхозпитомнике НИИСХ, но и на регистрацию новых сортов. Денег у бюджетного научного учреждения, естественно, нет. Хорошо зарекомендовал себя бурятский ячмень «Мэргэн», но, кроме ОПХ «Байкальское», его не запрашивают. Пустует и разрушается административное здание НИИСХ в Иволгинске, заброшено порядка 800 гектаров пашни — бывших земель исчезнувшего в нулевых ОПХ «Иволгинское». То есть сотрудники НИИСХ прочно приросли к асфальту, городскому комфорту в центре Улан-Удэ, по сути, забыв о своем сельскохозяйственном предназначении.

Будажапов посетовал на отсутствие государственной политики в сохранении семенного фонда зерна классов «элита». В отдельных хозяйствах дело доходит до того, что фермеры умудряются такое зерно скармливать скоту, продают за пределы Бурятии, мало заботясь о создании страхового семенного фонда. В целом причину многих недоработок в его учреждении он объяснил перманентными реформами в системе РАН, слабой материально-технической базой, отсутствием кадров и как всегда — засухой. Ссылки на проказы «госпожи природы» всем сидящим в этом зале были понятны.

Массу недоработок в хранении зернового фонда выявили проверки в 41 хозяйстве республики, проведенные в последнее время управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Бурятии. Даже по сортам класса «элита» нет гарантии стопроцентной всхожести. В ОПХ «Байкальское», подведомственном БурНИИСХ, заложено всего 12% кондиционных семян. Пересортица, грибковые заболевания, плесень, отсутствие учета и современных хранилищ, техники у сельчан — все это имеет место. К этому шлейфу недостатков следует прибавить нехватку специалистов — агрономов, семеноводов, низкую культуру земледелия. В итоге аграрии в основном работают с некачественным семенным материалом.

Начинать с нуля

На этом общем безрадостном фоне были отдельные светлые пятна. В небольшом Тарбагатайском районе громко заявили о себе сразу три семеноводческих хозяйства. Они сделали вложения в приобретение современного зерноочистительного оборудования, минеральных удобрений и химикатов для протравливания семян. Так, ООО «Куйтунское» всерьез занялось расширением посевных площадей и восстановлением прежних ранее заброшенных сельскохозяйственных угодий. Планируется выкорчевать и расчистить под пашни около 120 гектаров земли.

В настоящее время в Бурятии заявили о разработке республиканской программы «Зерно», увеличении субсидирования отрасли хозяйственников за поддержку элитного семеноводства, стимулирование закупки сельскохозяйственного зерноочистительного оборудования и техники, работы в первичном семеноводстве. Прозвучали и предложения, которые, были «римейком» прошлого советского опыта работы. Например, создать научно-производственный центр по внедрению современных перспективных достижений науки в аграрное производство, в котором Бурятский НИИСХ по определению играл бы ключевую роль. Но это уже в Бурятии было! И кто мешал НИИСХ все эти годы проявить себя именно в этом направлении, учитывая его историю, опыт, яркие имена и достижения предшественников?

Не нова идея с созданием инвестиционного фонда семенного материала с участием хозяйствующих субъектов. Или предложили создать целевую группу студентов агрономического факультета БГСХА для направленной работы как в научном селекционном семеноводстве, так и в товарных хозяйствах — и это было! Увы, оказывается в нашей жизни ничего не ново. Как и то, что шесть лет назад в стенах Народного Хурала РБ прошло такое же публичное мероприятие по проблемам и перспективам развития семеноводства, были приняты какие-то решения, рекомендации, однако итоги очевидны.

Все вновь приходится начинать с нуля, отталкиваться от дна, чтобы всплыть наверх, подняться с коленей. Не потому ли нынешняя ситуация в сельской экономике полностью отражает неэффективность работы власти?

Возможно, вам это будет интересно