Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельхозтоваропроизводители Татарстана обеспечены семенами отечественной селекции

Источник: Минсельхоз республики Татарстан

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл совещание, посвящённое развитию отрасли семеноводства в текущих условиях. В его работе принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что согласно рекомендациям Минсельхоза России деятельность организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, предприятия сельхозмашиностроения, а также организаций, задействованных в весенне-полевых работах, не должна прерываться на время нерабочих дней. Отрасль бесперебойно функционирует, а посевная кампания проводится в штатном режиме.

Первоочередными задачами по подготовке к весенней посевной кампании является обеспечение сельхозтоваропроизводителей кондиционными семенами и увеличение доли отечественных семян при посеве под урожай текущего года. В настоящее время уровень обеспеченности посевным материалом составляет 102,7%, что выше прогнозных показателей. На начало апреля в целом по стране имеется 5 712,8 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Посевные площади по Республике Татарстан в текущем году составят 2,8 млн га, что на уровне прошлого года, из них 1038,5 тыс. га – яровые культуры. Обеспеченность семенами яровых составляет 110% (382 тыс. тонн). Они практически полностью кондиционные (98,6%). Около половины посевов у нас составляют зерновые и зернобобовые культуры. По ним республика полностью обеспечена собственными семенами.

Особое внимание в ходе совещания было уделено повышению качества используемого отечественного семенного материала, его районированию и научному сопровождению.

Свыше 30% (450 тыс. га) яровых зерновых культур будут засеяны оригинальными и элитными семенами.

Система семеноводства в республике выстроена, в ней задействованы селекцентры России, в том числе Казанский ФИЦ – обособленное подразделение ТатНИИСХ, а также, филиалы «Россельхозцентр» и «Госсорткомиссия» по РТ, семеноводческие хозяйства, семенные заводы РТ и сельхозпредприятия.

В сложившихся санитарно-эпидемиологических условиях для сортосмены и сортообновления от российских институтов завезено в республику оригинальные семена в объеме 270 тонн. Наш Казанский ФИЦ работает в штатном режиме. Закладка объемов питомников размножения будет не менее чем в прошлом году.

Кроме того, была рассмотрена динамика приобретения российских семян сахарной свеклы и кукурузы, а также площадь их посева под урожай 2020 и 2021 годов. «Необходимо увеличить площадь посевов с применением российских семян и гибридов в каждом субъекте. Аграрии должны видеть преимущества отечественной селекционной науки», – заявил Первый замминистра.

Продолжается завоз семян кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника, на сегодняшний день в республике на складах у поставщиков находится около 85% семян.

Плановые посевные площади кукурузы на 2020 год – 186,1 тыс. га. Потребность в семенах составляет – 4,6 тыс. тонн. И в текущем году приоритет будет отдан отечественным гибридам (около 88% площадей будут засеваться отечественными семенами). Плановые посевные площади подсолнечника – 125,2 тыс. га, потребность – 750 тонн (47% отечественными). Плановые посевные площади сахарной свеклы – 47,6 тыс. га. (74% к 2019 г.).

Возможно, вам это будет интересно