Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельхозформирования Татарстана впервые произвели один млрд яиц в год

Источник: Татар-информ

Сельхозформирования республики по производству яиц впервые преодолели рубеж в 1 млрд штук в год. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства республики.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана Президент РТ Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр республики Алексей Песошин.

По данным Минсельхозпрода РТ, в последние годы сельхозформирования стабильно наращивают объемы производства яиц. «За три года рост составляет 29%», – проинформировал Марат Ахметов. В сельхозформированиях и КФХ республики в 2016 году было произведено 838 млн штук яиц, в 2017-м – 880 млн, в 2018-м – 1 млрд 079 млн штук.

«По производству пищевых яиц на целых 32 процентных пункта обеспечил рост "Яратель"», – отметил министр.

На долю птицефабрики «Яратель» приходится 76% объема яиц (814 млн штук), произведенного сельхозформированиями республики за 2018 год, пояснил Марат Ахметов.

По словам главы Минсельхозпрода РТ, в минувшем году в регионе все категории хозяйств произвели 1,4 млрд штук яиц, что превышает показатель 2017 года на 17%.

Возможно, вам это будет интересно