Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия проинспектировал Савинский район Ивановской области

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

Член Правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев рамках работы региональной мониторинговой рабочей группы по исполнению федерального закона о совершенствовании порядка изъятия сельскохозяйственных участков при их неиспользовании в соответствии с целевым назначением 8 сентября проинспектировал Савинский муниципальный район.

Евгений Астафьев вместе с Валерием Ивановым, председателем региональной мониторинговой рабочей группы по исполнению федерального закона о совершенствовании порядка изъятия сельскохозяйственных участков при их неиспользовании в соответствии с целевым назначением, Депутатом Государственной Думы, ознакомился с деятельностью ряда сельскохозяйственных предприятий Савинского муниципального района. В поездке их сопровождали глава Савинского муниципального района Николай Пашков, начальник отдела сельского хозяйства и земельно-имущественных отношений района Людмила Коноплина.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Савинском муниципальном районе порядка 35 тысяч гектаров. Доля неиспользуемых земельных участков составляет почти 50 процентов. Один из них расположен на территории бывшего совхоза «Воскресенский». Эти 545 гектаров семь лет назад оформил в собственность житель Москвы. За все время земля ни разу не обрабатывалась. Часть участка подступает к одной из деревень и местным жителям самим приходится косить бурьян, чтобы избежать случайного пожара. Глава Савинского района Николай Пашков рассказал руководителю мониторинговой группы Валерию Иванову и члену Правительства Ивановской области - директору Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгению Астафьеву о том, что работа с нерадивым собственником велась постоянно. Однако, как оказалось, землей он заниматься не хочет, и приобретал ее для последующей перепродажи. В настоящее время на отдельных участках появились новые собственники. А у фирмы «АгроСоюз» - 17 участков общей площадью 1184 гектара. И та же ситуация: вместо пашни – заросли березняка и сухостой.

ООО «Дубакино» в нынешнем году выкупило несколько участков земли и еще 600 гектаров взяли в аренду у муниципального района. Предприятие занимается выращиванием овощей и разведением гусей. В теплицах уже собран первый урожай огурцов, зелени, сейчас поспевают помидоры. Гуси – их более трех тысяч – все лето пасутся на лугу.

Еще один пример бережного, поистине крестьянского отношения к земле мониторинговая группа увидела в СПК Колхоз «Горячевский». Его председатель Евгений Корягин показал поля, на которых убраны зерновые. На одном из участков идет уборка кукурузы. Под нее было засеяно 155 гектаров земли.

Всего хозяйство обрабатывает 2930 гектаров пашни, из них более 500 – в соседнем Южском районе, где также побывали члены региональной мониторинговой рабочей группы. СПК Колхоз «Горячевский» занимается молочным направлением и с введением в оборот новых площадей под кормовые культуры планируется построить телятник и коровник.

По словам председателя СПК Евгения Корягина, после принятия федерального закона об изъятии неиспользуемых участков у тружеников села появилась уверенность в том, что уже в скором будущем большая часть земель будет вовлечена в оборот.

Возможно, вам это будет интересно