Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рост цен на пшеницу приводит к удорожанию конечной продукции в мире — Platts

Источник: IDK.Эксперт

Из-за опасений по поводу сокращения предложения пшеницы крупными производителями конечные продукты, такие как хлеб и макаронные изделия, в странах-импортерах становятся дороже. Помимо вероятного сокращения предложения, экспортные ограничения, введенные такими странами, как Россия и Беларусь, также оказывают поддержку ценам на пшеницу.

Мировые запасы пшеницы, как ожидается, сократятся у основных экспортеров: России, США и Канады — из-за погодных катаклизмов, таких как засуха или наводнение. Из-за сокращений прогнозов в этих странах Министерство сельского хозяйства США снизило оценки мировых запасов пшеницы на МГ 2020-21 на 16,8 млн. тонн до 1,066 млрд. тонн.

В России, крупнейшем производителе, производство пшеницы сокращено на 12,5 млн тонн до 72,5 млн тонн в связи с вероятным уменьшением урожая озимой пшеницы из-за морозов в феврале-марте, сообщило Министерство сельского хозяйства США. Российская пшеница обычно используется для выпечки.

Производство пшеницы в Канаде было снижено на 7,5 млн тонн до 10-летнего минимума в 24 млн тонн из-за засухи в провинциях Прерии в июле. Страна является крупнейшим поставщиком дурума — пшеницы высшего качества, используемой для изготовления макаронных изделий.

Производство пшеницы в США также снижено на 1,3 млн тонн по сравнению с предыдущей оценкой до 46,2 млн тонн из-за засухи, наблюдавшейся в июле-августе. США также являются важным производителем дурума, наряду с мягкой пшеницей.

Поскольку предложение сокращается, а потребление пшеницы неуклонно растет, цены подскочили из-за опасений по поводу дефицита.

Рисунок 1. Урожай пшеницы у основных производителей сокращается

 pshenica 10 09

Экспортные цены на пшеницу в мире за последний год выросли на 21–30%, при этом российская пшеница продемонстрировала самый резкий рост.

По оценкам Platts, пшеница на условиях FOB в России с содержанием протеина 12,5% прибавила 30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на конечную продукцию растут

Из-за роста цен на пшеницу конечная продукция дорожает для основных импортеров пшеницы — Египта, Турции, Франции и Италии.

Крупнейший импортер пшеницы, Египет, сделал исторический шаг, предложив повысить субсидируемые цены на хлеб, которые не менялись в течение 20-30 лет. Эта страна является крупнейшим потребителем хлеба в мире и имеет организованную программу субсидирования хлеба, который является важным с политической точки зрения товаром в стране.

Между тем, сообщается, что во Франции цены на фасованные макаронные изделия, вероятно, вырастут в среднем на 10-20% из-за роста цен на твердую пшеницу.

В августе синдикат промышленных производителей макаронных изделий во Франции заявил, что изменение климата ставит под угрозу рынок макаронных изделий.

«Слишком обильные дожди в Европе и беспрецедентная засуха в Канаде приводят к нехватке твердой пшеницы и историческому росту мировых цен», — говорится в заявлении.

Они также попросили правительство, чтобы Франция обеспечила внутренние запасы, оставив часть урожая в стране. Франция является крупнейшим экспортером пшеницы в Европе и обычно поставляет зерно в Алжир, Южную Корею и Китай.

Италия, крупнейшая страна-производитель макаронных изделий в мире, также может столкнуться с трудностями в удовлетворении своих потребностей в 2021-22 МГ. Италия является крупнейшим импортером пшеницы в ЕС, она импортировала почти 2 миллиона тонн дурума из Канады и США в 2020-21 МГ.

Турция, еще один крупный производитель макаронных изделий, закупает почти половину импортируемой твердой пшеницы из Канады, где наблюдается сокращение предложения.

Помимо этих стран-потребителей, в США наблюдается значительный рост цен на хлеб. Цены на пшеничную муку в США резко выросли за последние пару месяцев, и Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США прогнозирует рост оптовых цен на пшеничную муку на 11-14% к декабрю.

Потребление и торговля

Ожидается, что в этом году мировые запасы дурума будут особенно низкими, при этом экспорт твердой пшеницы из Канады и США упадет до самого низкого уровня с 1964-65 МГ, согласно Министерству сельского хозяйства США.

В связи с сокращением поставок твердой пшеницы из Канады и США Мексика и ЕС получили возможность увеличить экспорт в 2021-22 МГ. Прогноз производства дурума в ЕС повышен на 7% до 7,7 млн тонн, в то время как урожай Мексики ожидается на 9% выше на уровне 1,3 млн тонн.

«Тем не менее, этот небольшой рост производства дурума вряд ли компенсирует снижение в других странах», — заявило Министерство сельского хозяйства США.

Сокращение урожая озимой пшеницы в России частично компенсируется увеличением производства яровой пшеницы и крупными переходящими остатками с 2020-21 МГ, но поскольку Россия продолжает облагать экспорт пошлинами, она может потерять долю рынка в пользу ЕС и Украины, у которых ожидаются более крупные урожаи.

Россия ввела плавающую экспортную пошлину на пшеницу, чтобы ограничить экспорт и обеспечить достаточное внутреннее предложение. Беларусь, еще одна страна-экспортер пшеницы, недавно ввела запрет на экспорт пшеницы на шесть месяцев из-за низкого урожая.

Ценовой прогноз

Котировки основных экспортеров пшеницы резко выросли за последний месяц.

Цены в Австралии, которые в настоящее время являются самыми высокими среди основных поставщиков, выросли почти на 60 долларов за тонну по сравнению с прошлым годом, что отражает более высокий спрос на фоне сокращения предложения.

Рисунок 2. Цены на пшеницу растут у основных производителей

 pshenica 10 09 01

Цены в Украине выросли более чем на 70 долларов за тонну за год на фоне ожиданий сокращения предложения. В России цены за год выросли почти на 90 долларов за тонну.

Котировки в США также отражают сокращение предложения. Канадские цены выросли более чем на 40 долларов за тонну из-за продолжительной засухи и плохих прогнозов урожая.

Хотя некоторые источники считают, что пшеница может на данном этапе прекратить рост, поскольку спрос будет сдерживаться при таких высоких ценах, отсутствие ясности в перспективах производства в Канаде и других странах обеспечит дальнейшее ралли цен — как на пшеницу, так и на конечную продукцию.

Возможно, вам это будет интересно