Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия готова продавать в Китай до 20 млн тонн сои

Источник: Новые известия

Россия может увеличить поставки сои в 2019 году в Китай до 1 миллиона тонн, но потенциал в этой сфере на порядки больший - 10-20 миллионов тонн, аявил на полях Восточного экономического форума министр экономического развития Максим Орешкин.

"Россия может увеличить поставки сои в 2019 году в Китай до 1 миллиона тонн, однако потенциал в этой сфере гораздо больше - 10-20 миллионов тонн, заявил в интервью агентству РИА "Новости" на полях Восточного экономического форума министр экономического развития Максим Орешкин."Я думаю, что в этом году 1 миллион тонн - можем достичь этого показателя. Но еще раз, здесь скорее речь идет о долгосрочных планах", - сказал Орешкин.

По словам министра, спрос, который потенциально может быть с китайской стороны, - от 10 до 20 миллионов тонн в год. Но сможет ли Россия вырастить такие объемы?

"Здесь важно обеспечить наличие пашни под посевы, логистику, финансирование, целый ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы увеличить производство на территории России. Поэтому здесь главные вопросы на российской стороне. Мы должны создать условия. Понятно, что есть и ограничения, и климатические, и другие, которые не позволяют совсем много сои произвести. Но пространство для развития этого рынка есть. И есть, главное, спрос с китайской стороны", - пояснил министр. Он также отметил, что в прошлом году Россия продала в Китай около 800 тысяч тонн сои.

Возможно, вам это будет интересно