Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россельхознадзор допускает ввоз фирмами Белоруссии 350 тыс т молока в обход его пунктов

Источник: РИА Новости

Предприятия Белоруссии в течение последних лет могли поставить в РФ порядка 350 тысяч тонн молока намеренно в обход контрольных пунктов пропуска Россельхознадзора, сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в пятницу провел в Брянске переговоры с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем. По словам Мелано, Данкверт отметил зафиксированные Россельхознадзором несовпадения объемов производства продукции предприятий, которые представлены Белоруссией, с реально поставляемыми объемами в РФ.

«Так, были обозначены ключевые три группы несовпадений: в первую группу вошли белорусские предприятия, заявленная мощность которых на порядок меньше реально поставляемых объемов. Данный факт может говорить о поставках продукции по поддельным документам», — сказала представитель ведомства.

Во вторую группу вошли белорусские предприятия, которые заявляют о поставках объемов продукции в разы больше, чем объемы, зафиксированные Россельхознадзором на административной границе России и Белоруссии.

«Это, в свою очередь, говорит о том, что большие объемы белорусской продукции намеренно идут в обход официальных контрольных пунктов Россельхознадзора, которые расположены на ключевых трассах административной границы двух стран. Соответственно, можно предположить, что таким предприятиям есть, что скрывать. Так, в течение последних лет по подсчетам Россельхознадзора ориентировочно было поставлено порядка 350 тысяч тонн молока намеренно в обход контрольных пунктов пропуска Россельхознадзора», — подчеркнула Мелано.

Наконец, в третью группу вошли предприятия, которые по данным белорусской ветеринарной службы официально не поставляют продукцию в Россию, но такие поставки фиксируют инспекторы Россельхознадзора на границе.

Возможно, вам это будет интересно