Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Республика Татарстан экспортировала продукции АПК на $165,4 млн

Источник: Агровестник

На 14 августа экспорт продукции АПК республики Татарстан выполнен на 52% от плана - 318,3 млн долларов и составил 165,4 млн долларов. В сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года прирост составляет 80,6% или 73,8 млн долларов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Республика сделала огромный прорыв в экспорте продукции АПК за последний год, создана серьезная региональная инфраструктура. Минсельхоз России, в свою очередь, будет совершенствовать финансовые инструменты поддержки. Поддерживается экспорт по двум ключевым направлениям: стимулирование производства и переработки масличных культур и льготное кредитование. Кроме того, прорабатываются вопросы транспортировки и информационной поддержки экспортеров. Так, на специализированном информационном ресурсе Agroexport можно получить информацию о мерах господдержки, изучить аналитику, структуру рынка по различным видам продукции и проконсультироваться со специалистами.

В рамках увеличения экспорта продукции АПК Республики Татарстан значимое место занимает расширение экспорта халяльной продукции. Эксперт На текущий момент общий объем продукции «Халяль», производимой в республике, составляет более 7 млрд рублей, более 50 производителей, в т.ч.: - 18 компаний экспортоориентированные, из них 5 компаний имеют международный сертификат «Халяль».

Татарстан планирует до 2024 года увеличить экспорт продукции «Халяль» минимум в 2 раза по сравнению с ожидаемым итогом 2020 года.

Возможно, вам это будет интересно