Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Разработан техрегламент о безопасности кормов

Источник: Российская газета

Российский Минсельхоз вынес на общественное обсуждение проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности кормов и кормовых добавок. Документ должен был быть принят еще в 2010 году. Но обсуждение зашло в тупик.

"Одной из главных целей проекта техрегламента является введение механизма управления рисками с внедрением производственного контроля, включающего в себя принципов анализа опасности и контроля критических точек", - сказано в пояснительной записке к проекту.

Документ должен ввести единые нормы содержания пестицидов, токсичных веществ (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец), радионуклидов и прочего, прописать общие определения и требования к безопасности и маркировке этой продукции, пояснила "РГ" гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. Документ касается фактически всей цепочки производства - включая хранение, перевозку, продажу и утилизацию. Но пока участники обсуждения не смогли договориться даже о базовых терминах - например, что такое кормовые добавки. Вызывали жаркие дискуссии вопросы норм содержания различных веществ. Например, по кадмию представители Беларуси предложили "завышенные требования, которые не всегда можно выполнить", говорит руководитель отдела животноводства и ветеринарии Национальной мясной ассоциации Евгений Лапинский.

По его словам, в отсутствии общего техрегламента в России действуют отдельные ветеринарные правила. Единые четкие требования нужны, чтобы гарантировать максимальную безопасность для потребителя, отмечает Лапинский.