Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство свинины в 2022 году в Башкортостане может вырасти на четверть

Источник: АгроВестник

В 2021 году производство свинины в республике Башкортостан, по предварительным данным, составило около 93 тысяч тонн. При этом доля предприятий компании «Таврос» в общем показателе превышает 90%, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Более того, ведущее свиноводческое предприятие в текущем году планирует увеличить производство свинины на 23 тыс. т, и довести годовой показатель до 100 тыс. т. Этому поспособствуют два инвестпроекта, реализованные предприятиями компании «Таврос» в 2021 году.

«Башкирская мясная компания» завершила строительство «Животноводческой площадки по выращиванию и откорму свиней» проектной мощностью на 8 тыс.тонн свинины в живом весе в Белебеевском районе. А «Уральская мясная компания» построила современный свинокомплекс на 15 тыс. тонн свинины в живом весе в год на территории Альшеевского и Белебеевского районов.

Таким образом, общее производство свинины в Башкортостане вырастет на 23 тыс. т. и может составить к концу 2022 года не менее 116 тыс. тонн, что почти на четверть больше, чем годом ранее.

Возможно, вам это будет интересно