Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производители питьевой воды в Архангельской области завершают подготовку к маркировке

Источник: Agro and food communications

Цифровая маркировка упакованной минеральной воды вводится с 1 декабря. Об этом сообщили на совещании, организованном региональным министерством агропромышленного комплекса и торговли на площадке Агентства регионального развития Архангельской области.

Министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова сообщила, что предприятия региона активно включаются в процесс маркировки своей продукции. В настоящее время в информационной системе мониторинга «Честный знак» уже зарегистрировалась 101 организация Архангельской области, из которых 5 являются производителями упакованной воды. Ирина Бажанова считает, что данная мера позволит обелить рынок питьевой воды. «Цель маркировки — обеспечение прозрачности рынка данного вида продукции, — отметила она. — Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка, а ответственные компании повысить свою долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей».

В настоящее время производители минеральной и питьевой воды в Архангельской области активно готовятся к началу работы в новых условиях. С 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится из-за рубежа, не будет поставляться в розничную торговлю без индивидуальных дата-матрикс кодов. Вся упакованная вода подлежит обязательной маркировке начиная с 1 марта 2022 года.

Возможно, вам это будет интересно