Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правительство устанавливает тарифную квоту на экспорт зерна из России

Источник: Прайм

Правительство РФ устанавливает тарифную квоту на экспорт зерна из РФ и экспортную пошлину на пшеницу — они будут действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Правительство указывает, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия.

"Чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы правительство устанавливает тарифную квоту в размере 17,5 миллиона тонн. Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну", — говорится в сообщении.

"В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну. Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года", — добавляет кабмин.

Субсидии

Правительство РФ также вводит субсидии для производителей муки на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Правительство указывает, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия.

"Для поддержки производителей муки предусматриваются субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы. Постановлением правительства, подписанным Михаилом Мишустиным, утверждаются правила распределения такой финансовой поддержки", — говорится в сообщении.

"Как следует из документа, мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет по данным Росстата, скорректированной с учетом инфляции", — добавляет кабмин.

Возможно, вам это будет интересно