Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Повлияет ли уход зарубежных зерновых трейдеров на конкуренцию в России

Источник: АгроВестник

Уход зарубежных зерновых трейдеров не только не окажет негативного влияния на российский рынок, но и позволит улучшить конкуренцию между экспортерами из РФ. Так по сообщению ТАСС, высказалась журналистам вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По мнению вице-премьера на долю ушедших компаний приходилось не больше 15% рынка. Российские компании готовы подхватить этот бизнес.

Минсельхоз РФ 29 марта сообщил, что получил уведомление от ООО "Каргилл", которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, о прекращении экспортной деятельности на российском рынке. 30 марта министерство получило уведомление трейдера Viterra Limited о прекращении экспортной деятельности с 1 июля 2023 года и о дальнейшей передаче российских активов новым собственникам. А 3 апреля стало известно, что дочерняя компания мирового трейдера зерна Louis Dreyfus прекращает экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года.

О последствиях ухода зарубежных трейдеров из России и факторах, влияющих на цены на зерно, издание «АгроВестник» побеседовала с Олегом Пахомовым, руководителем практики Управленческого консалтинга Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

1. Как вы считаете каким образом уход игроков с рынка улучшает конкуренцию, а не обостряет?

Иностранные зернотрейдеры изъявили желание покинуть российский рынок не только и не столько из-за санкций или по политическим мотивам. Одним из факторов стало то, что из-за высоких экспортных пошлин и введенных правительством экспортных квот торговля российским зерном для зарубежных посредников стала невыгодной.

Отечественные агрохолдинги находятся в более выгодном положении, так как часть уплаченных пошлин, благодаря использованию демпферного механизма, возвращается к ним в форме субсидий. Кроме того, они предпочитают заключать контракты с зарубежными потребителями напрямую, из-за чего глобальные посредники теряют свои позиции на российском рынке.

2. Не может ли уменьшение игроков негативно повлиять на закупочные цены на зерно у сельхозпроизводителей?

На уровень закупочных цен на зерно значительное влияние оказывает государство, которое регулирует индикативную цену, используемую в расчете экспортных пошлин, устанавливает экспортные квоты и субсидирует аграриев в условиях низких цен. Поэтому роль рыночных механизмов в ценообразовании весьма ограничена, и уход глобальных зернотрейдеров на уровне закупочных цен практически не отразится.

Но если рынок и дальше продолжит консолидироваться в руках нескольких крупных зернотрейдеров, то появятся условия для возможного сговора между ними, что на закупочных ценах отразится крайне негативно.

3. К каким последствиям в целом, на ваш взгляд, приведет уход иностранных игроков?

Казалось бы, уход международных посредников с российского рынка открывает дорогу отечественным экспортерам зерна, но нельзя забывать, что иностранные зернотрейдеры в России владеют значительными объемами портовой инфраструктуры, некоторые из них имеют собственный флот зерновозов.

У компании Cargill, контролирующей 4% зернового экспорта и занимающей шестую позицию в рейтинге крупнейших зернотрейдеров России, есть доля в черноморском зерновом терминале в Новороссийске мощностью 4,5 млн т/год.

На долю канадского зернотрейдера Viterra, находящегося на четвертом месте в рейтинге, приходится почти 8% российского зернового экспорта. Компания также владеет долей в зерновом терминале в Тамани, мощностью 4 млн т/год, мелководным терминалом в Ростове – 1-1,5 млн т/год, и ей принадлежит 50% акций «Идель Шиппинг».

Louis Dreyfus - третий зернотрейдер, входящий в российский Топ-10 и заявивший о своем намерении прекратить свою деятельность в России, владеет терминалом на Азовском море с годовой экспортной мощностью 1,1 млн т.

Уходящие компании пока не рассматривают возможностей продажи имеющейся у них портовой инфраструктуры, хотя желающие ее приобрести уже есть. Но если эта инфраструктура будет продолжать функционировать, то негативное влияние от ухода иностранных зернотрейдеров будет очень непродолжительным, и их место быстро займут другие.