Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Поставки зерна и продуктов его переработки из РФ в КНР в 2023 году выросли в три раза

Источник: ТАСС

Поставки зерна и продуктов его переработки из России в Китай по состоянию на 24 сентября составили 3,6 млн тонн, что в три раза выше показателя аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщил Россельхознадзор.

С 24 по 26 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге прошло 11-е заседание российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в сфере ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевых продуктов.

"В части экспорта российского зерна ведомство отметило значительное увеличение с начала 2023 года поставок этой продукции на рынок Китая. Так, по состоянию на 24 сентября по данным ФГИС "Аргус-Фито", из России в Китай отгружены рекордные 3,6 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что в три раза превышает показатель аналогичного периода 2022 года и на 63% выше показателя всего 2022 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, по итогам встречи китайская сторона расширила список говяжьих субпродуктов, которые можно поставлять из России в Китай (говяжьи аорты и говяжьи хрящи). Относительно добавления в этот список других субпродуктов китайская сторона запросила дополнительную информацию, которая российское ведомство предоставило. "Иностранные коллеги обещали оперативно рассмотреть ее и предоставить свой ответ", - говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм

Возможно, вам это будет интересно