Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посевные работы в Татарстане завершены на 68%

Источник: БизнесONLINE

На 68% завершены посевные работы в Татарстане, работы по севу яровых культур планируется завершить в течение двух недель. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Лучше всего справляются аграрии Нурлатского, Аксубаевского, Тетюшского районов — там работы завершены более чем на 90%. Из компании самый лучший результат показало ООО УК «АгроИнвест» — они завершили полевые работы на 98%, ООО «Северная Нива Татарстан» — на 83%, АО «Агросила» — на 74%.

«В республике посевная в текущем году проходит при благоприятных погодных условиях. Организация и качество работ на должном уровне. Повсеместно наблюдаются качественные дружные всходы зерновых и зернобобовых культур», — отметил Зяббаров.

Посевные площади по республике Татарстан в 2021 году составляют 2,8 млн га, что на уровне прошлого года. С осени озимые культуры были посеяны на площади на площади 552 тыс. га. На сегодняшний день их состояние оценивается как хорошее, гибель прогнозируется более 10%, сообщил министр. Размер застрахованных площадей озимых культур под урожай 2021 составляет 88 тыс. гектар (16% озимых). К примеру, по убыткам 2019 года «Красный Восток» получил страховое возмещение в сумме 120 млн рублей, уточнил Зяббаров.

Сумма государственной поддержки АПК на 2021 год составляет 12,6 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд рублей из федерального бюджета и 8,8 млрд рублей — из бюджета республики.

Кроме того, по договоренностью с «Татнефтью» предприятия АПК республики имеют возможность покупать дизтопливо по льготной цене — 48,5 тыс. рублей за тонну, выигрыш в цене для сельхозтоваропроизводителей составляет около 6 руб./кг. Всего будет закуплено 70 тыс. тонн.

Возможно, вам это будет интересно