Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посевная кампания в Удмуртии вступила в завершающую стадию

Источник: АгроВестник

По оперативным данным на 17 мая яровые культуры в Удмуртии посеяны на площади 329,7 тыс. га – это 82,4% от плановых показателей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Сев-2021 в республике с первых дней проходит организованно и качественно, единственное опасение в последние дни вызывает установившаяся аномальная для конца мая жара.

В Удмуртии основные культуры, которые традиционно занимают максимальные площади ярового клина – это зерновые и зернобобовые. Их осталось посеять всего на 20,3 тыс. га – работы выполнены на 93% от намеченного. 10 сельских районов уже завершили сев зерновых, это в основном крупные и ведущие производители зерна в республике – Алнашский, Вавожский, Можгинский, Сарапульский, Граховский, Шарканский. К финишной прямой (более 95%) также подходят полеводы Дебесского, Малопургинского, Селтинского, Увинского районов. Завершается также сев ярового рапса, посевные работы выполнены на площади 16,8 тыс. га или 94%, незасеянными остаются всего 1,1 тыс. га.

Основная кормовая культура – кукуруза – на сегодня разместилась на 17,5 тыс. га, сев завершен на 66% запланированных площадей. Лен-долгунец – на 4,1 тыс. га (74%), однолетние кормовые травы – на 29,6 тыс. га (57%). Также пройден «экватор» посадки «второго хлеба» - картофель посажен на 2,7 тыс. га (58%), посев овощей открытого грунта выполнен на 26% от плана.

Вторую неделю в республике стоит по-летнему жаркая погода – она не только «отбирает» почвенную влагу, в рост пошли и сорные растения, на посевах злаковых появились опасные вредители урожая – блошки крестоцветные. Перед аграриями встают новые заботы – там, где не были протравлены семена перед посевом, необходимо проводить опрыскивание.

«Погода сегодня у нас, действительно, вызывает немало волнений - аномальная высокая температура при отсутствии осадков может критично повлиять на всходы яровых культур. Если дожди в республику не придут, возникнут реальные риски по опасному природному явлению. Гидромедцентр УР будет готов представить нам данные о том, где, в каких районах наблюдается почвенная и атмосферная засуха, по результатам второй декады месяца. То есть окончательный прогноз мы получим после 21 мая. Сейчас мы рекомендуем всем нашим сельхозпредприятиям осуществить страхование своих посевов, установленные агросроки для этого - в течение 15 дней после завершения посева. Агрострахование позволит претендовать на возмещение потерь в случае, если в нынешнем сезоне в Удмуртии будет зафиксирована ЧС», - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.
Напомним, в сезоне-2021 республика увеличивает финансирование поддержки страхования посевов до более чем 4 млн руб., что в 10 раз превышает объем предусмотренных средств в 2019 году.

Возможно, вам это будет интересно