Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Подмосковная козья ферма увеличит поголовье в 2 раза

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В деревне Барканово Сергиево-Посадского городского округа козья ферма семьи Петросян разводит коз зааненской породы и производит сыр из козьего молока.

«В регионе наблюдается высокий спрос на экологические натуральные продукты. Хозяйство активно развивается и планирует увеличить поголовье животных в 2 раза – до 1500 голов из которых 1000 голов будет составлять дойное стадо. В 2021 году хозяйство выиграло грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 22 млн рублей. Эти средства пошли на покупку сельскохозяйственной техники, оборудования для доильного зала и сыроварню», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

В 2022 году на ферме произведено 162 тонны козьего молока. из которого изготавливают 4 вида сыра, йогурт, масло, а также творог и творожную массу.

Сейчас основное молочное поголовье фермы составляет почти 700 коз зааненской породы, из которых более 350 голов – козоматки.

Помимо коз в хозяйстве содержатся коровы, куры, гуси, утки, цесарки, кролики и пчелы. Помимо этого в хозяйстве заложен плодовый сад площадью 1,5 гектара на 300 грушевых и яблочных деревьев.