Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Поддержка аграриев Новосибирской области дает рекордные результаты

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил аграриев и глав сельских районов за достигнутые результаты уборочной кампании 2022 года в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 24 октября.

Об итогах уборки урожая главе региона доложил заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Темпы уборки зерновых в 2022 году существенно превышали показатели прошлых лет – урожай зерновых в регионе после доработки должен составить 3,2 млн тонн, лишь незначительно уступая рекордному уровню 2021 года. Наивысшей урожайности добились хозяйства Колыванского, Коченевского, Маслянинского, Ордынского, Черепановского районов. Максимальный валовой сбор достигнут в Краснозерском районе – 310 тыс тонн, при урожайности 24,3 центнера с гектара. Это позволит направить около 1,4 миллиона тонн зерна за пределы Новосибирской области, даже с учётом возрастающего потребления в регионе.

Губернатор Андрей Травников поручил министерству сельского хозяйства заранее вести переговоры с поставщиками удобрений, продукции для защиты растений, а также оценивать объёмы и выполнение научных нормативов по внесению этих средств в почву.

Напомним, что государственная поддержка аграриев в 2022 году в нашей области была существенно увеличена. Объем финансирования утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» в 2022 году составляет более 4,7 млрд рублей, из которых 3,4 миллиарда – это средства областного бюджета.

Возможно, вам это будет интересно