Telegram Agrovesti chanel
Реклама

План по уборке кукурузы в Приморье выполнен на 96%

Источник: АгроВестник

Более 410 тысяч тонн кукурузы собрали сельхозпроизводители Приморского края. Урожайность достигает 76 центнеров с гектара, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день аграрии убрали 69,2 тысячи гектаров кукурузы – 96% от плана. Сейчас в полях работают комбайны компании «Примагро», которым за пять дней предстоит убрать оставшиеся 2,5 тысячи гектаров, что даст плюсом еще 20 тысяч тонн зерна.

«Всего сельхозпроизводители края намолотили почти 411 тысяч тонн кукурузы. Средняя урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 14 центнеров – до 59 центнеров с гектара. При этом в Октябрьском муниципальном округе она достигала 76 центнеров, что позволило собрать местным аграриям более 72,5 тысяч тонн зерна», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, кукуруза является одной из основных экспортных культур соответствующего национального проекта. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить 1,6 миллиарда долларов.

Возможно, вам это будет интересно