Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ОЗК в новом сезоне планирует закупать пшеницу на биржевых торгах

Источник: РИА Новости

Объединенная зерновая компания (ОЗК) приняла решение об организации закупки зерна на биржевых торгах, планируя приступить к новой схеме с начала 2021-2022 сельскохозяйственного года (начинается 1 июля), говорится в сообщении компании.

"Механизм будущих торгов прорабатывается с Национальной товарной биржей (НТБ, входит в группу Московской биржи), которая станет их оператором", - говорится в сообщении. "Предварительная дата начала торгов по новой схеме – начало сельскохозяйственного сезона 2021-2022 года", - уточняет компания.

ОЗК рассчитывает, что закупка пшеницы с использованием биржевых торгов позволит расширить круг участников, привлечь новых поставщиков и обеспечить максимальную прозрачность.

С 1 декабря 2020 года группа начала закупку на внебиржевой торговой площадке.

"АО "ОЗК" и НТБ имеет позитивный опыт взаимодействия в части сотрудничества по реализации зерна федерального интервенционного фонда. Трансформация биржевого механизма является плановой работой компании по совершенствованию торгово-закупочной деятельности на зерновом рынке", - говорится в сообщении.

Объединенная зерновая компания была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграриев и развития инфраструктуры зернового рынка. Компания является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. Государству принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК.

Возможно, вам это будет интересно