Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ожидаемое снижение цен на зерно становится невозможным в условиях роста стоимости энергии

Источник: IndexBox

Компания IndexBox недавно опубликовала новый отчет: «Европейский союз: Рынок зерна. Анализ и прогноз до 2025 года - Влияние COVID-19». Ниже представлено краткое изложение основных выводов отчета.

К 2024 году ожидается умеренное снижение цен на зерно в ЕС из-за падения спроса на корма для скота. Существует риск того, что если высокие цены на газ и связанный с этим дисбаланс на рынке удобрений сохранятся в течение нескольких лет, они могут свести на нет последствия изменения спроса. Ожидаемый рост потребления органических продуктов также будет удерживать цены на высоком уровне. К 2025 году торговля зерном в ЕС сократится на 8% до 84 млн тонн из-за падения объемов производства и жесткой конкуренции на мировых рынках.

Ключевые тенденции: рынок зерна в ЕС

Согласно последнему прогнозу EU Agricultural Outlook 2021-31, цены на зерновые в ЕС в ближайшие два года будут снижаться благодаря ожидаемому падению спроса на зерновые корма вследствие сокращения поголовья скота в ЕС. Цена на пшеницу должна опуститься с 206 до 178 евро за тонну в 2024 году, на ячмень – со 189 до 174 евро за тонну, а на кукурузу – с 206 до 165 евро за тонну. Реализация этого прогноза станет возможной только в случае снижения цен на газовом рынке и устранения дисбаланса на рынке удобрений. Спрос на азотные удобрения в ЕС сохранится на прежнем уровне, в то время как потребление фосфорных удобрений возрастет за счет увеличения удельного количества, вносимого на гектар земли. Поскольку страны ЕС не располагают достаточными запасами фосфоритов, большая часть потребления будет удовлетворяться за счет импорта из США, Марокко и Китая. Высокие цены на газ делают производство удобрений в Европе менее рентабельным, что накладывает ограничения на возможности снижения цен в ближайшие несколько лет.

В 2025 году рост цен на зерновые возобновится из-за повышения стоимости энергоносителей и удобрений. К 2031 году стоимость пшеницы достигнет 202 евро за тонну, ячменя – 183 евро за тонну, кукурузы - 182 евро за тонну.

Спрос на органическую продукцию продолжит расти, поскольку европейцы отдают все большее предпочтение безопасным продуктам для здорового питания. Это дополнительно толкает цены вверх т.к. урожайность органической продукции, как правило, ниже, чем у неорганических культур из-за менее агрессивного использования удобрений.

Прогнозируется, что ЕС сохранит конкурентоспособность на мировом рынке зерновых, хотя его доля в мировом экспорте сократится из-за жесткой конкуренции со стороны других ключевых игроков, особенно из Черноморского региона. Согласно оценке IndexBox, торговля зерном в ЕС сократится на 8% до 84 млн тонн в 2025 году.

Экспорт зерна в странах ЕС

В 2020 году объем экспорта зерна в ЕС составил 91 млн тонн, увеличившись на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. В стоимостном выражении экспорт вырос до 23,2 млрд долл.

Франция является крупнейшим экспортером зерна в ЕС с объемом поставок в 32 млн тонн, или 35% от общего объема. Германия (12 млн тонн) заняла второе место в рейтинге, за ней следовала Румыния (11 млн тонн), Польша (9 млн тонн) и Литва (4,9 млн тонн), совокупная доля которых составила 41%. Чехия (3,4 млн тонн), Латвия (3,4 млн тонн), Словакия (2 млн тонн), Хорватия (1,9 млн тонн), Швеция (1,8 млн тонн) и Дания (1,6 млн тонн) занимали незначительные доли в общем объеме поставок.

В стоимостном выражении Франция (7,7 млрд долл.) остается крупнейшим поставщиком зерна в ЕС, с долей в 33% от общего объема экспорта. Вторую позицию в рейтинге заняла Германия (2,8 млрд долл.) с долей 12%, за ней следовала Румыния (доля 10%).

Во Франции экспорт зерна увеличился на +5,1% в 2020 году. Остальные страны-экспортеры зафиксировали следующие темпы прироста экспорта: Германия (+56,7% г/г) и Румыния (-15,7% г/г).

Экспортная цена на зерно в ЕС составила 255 долл. за тонну в 2020 году, увеличившись на 5% по сравнению с предыдущим годом. Основные страны-экспортеры зафиксировали следующие цены: Франция (245 долл. за тонну), Германия (230 долл. за тонну). В 2020 году наиболее заметные темпы прироста цен были достигнуты в Швеции, в то время как цены других стран-лидеров росли более скромными темпами.

Возможно, вам это будет интересно