Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обнуление пошлины на экспорт подсолнечника на 2–3 месяца помогло бы предотвратить потери — ИКАР

Источник: Поле.РФ

Обнуление или значимое снижение пошлины на вывоз подсолнечника позволило бы снизить потери из-за падения качества семечки и поддержать производителей. Такое мнение журналу поле.рф высказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Ранее цены на подсолнечник в России достигли 21,1 тыс. рублей за тонну (–25% с начала марта и –37% к уровню прошлого года). Для преодоления этой ситуации депутаты Госдумы предложили временно снизить до нуля экспортные пошлины на подсолнечник.

«На 2–3 месяца было бы неплохо убрать пошлину и дать вывезти какой-то объем. Имело бы смысл к рекомендациям депутатов прислушаться», — сказал Рылько.

По его мнению, это позволит разгрузить внутренний рынок и предотвратить потери.

Глава ИКАР пояснил, что рекордный урожай подсолнечника (16,357 млн тонн, по данным Росстата) сложно сохранить без потери качества, особенно в условиях растущих температур воздуха на европейской территории России, в частности в Южном федеральном округе. Растущее кислотное число приводит к тому, что семечка начинает портиться.

«Все это может повышает риски потери значимой части продукции», — сказал Рылько.

Он также отметил, что экспорт подсолнечного масла из РФ идет с отставанием по отношению к прогнозам ИКАР, что связано с падением цены на него на мировых рынках.

«Цены падают, потребители переключаются на другие масла, в результате мы можем не вывезти тот объем, который планировали. Если так, то останется еще дополнительный объем семечки», — сказал он.

Экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем $320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года. В апреле пошлина на масло снижена на 32,6%, до 1 398,9 рубля за тонну.