Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об утверждении китайской стороной перечня российских экспортеров зерна и элеваторов

Источник: Россельхознадзор

Китайская Народная Республика является крупнейшим в мире импортером зерна, однако пройти обязательную процедуру допуска на этот рынок и стать экспортером является весьма непростой задачей.

В декабре прошлого года после многолетней работы руководителями Россельхознадзора и Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) были подписаны протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из России в Китай.

С целью соблюдения требований Китайской Народной Республики к импортируемому зерну, а также в соответствии с условиями протоколов, подписанных 17 декабря 2015 года в г. Пекине, Россельхознадзором в т.г. был направлен китайской стороне образец фитосанитарного сертификата, которым будут сопровождаться российские партии зерновой продукции, экспортируемые в Китай.

На основании поступивших заявок хозяйствующих субъектов, Россельхознадзором был сформирован и направлен на рассмотрение в AQSIQ перечень компаний-экспортеров, заинтересованных в экспорте в Китай пшеницы, кукурузы, риса, сои и рапса, а также соответствующих зернохранилищ, отвечающих требованиям КНР, который по результатам проведённых китайскими коллегами проверок был утверждён. Ознакомиться с российскими компаниями-экспортерами и зернохранилищами, одобренными AQSIQ, для поставок пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса в Китай, можно на сайте Россельхознадзора в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит".

Возможно, вам это будет интересно