Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об отправке из Новосибирской области в Китай первых партий рапса урожая 2016 года

Источник: Россельхознадзор

В ноябре текущего года специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области проводили досмотр и отбор образцов от партий рапса, хранящегося в ООО "Краснозерское", с целью установления его фитосанитарного состояния и соответствия показателей качества и безопасности для отгрузки в Китайскую народную республику.

По результатам экспертиз в подведомственной лаборатории Россельхознадзора — ФГБУ "Новосибирская МВЛ" — карантинные организмы в зерне рапса, выращенного на полях ОАО "Черновское" Кочковского района, не выявлены. Отправителю проконтролированных партий рапса общим весом 1 800,495 тонн — выданы фитосанитарные сертификаты и сертификаты качества для отправки зерна железнодорожным транспортом в Китай.

В настоящее время Управление Россельхознадзора по Новосибирской области в соответствии с Протоколами, подписанными между российской и китайской сторонами, продолжает активную реализацию Плана мероприятий по организации обеспечения фитосанитарных требований Китая при поставках пшеницы и рапса.

В том числе, по предупреждению нарушений обязательных требований хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство, хранение, перевозку и реализацию зерна и продуктов его переработки.

Всего с момента подачи заявок хозяйствующими субъектами было организовано обследование семенного материала и фитосанитарное обследование посевов яровой пшеницы на площади 222,109 тысяч га в 31 хозяйстве и рапса на площади 13,222 тысяч га в 17 хозяйствах, проверено 7 элеваторов и хлебоприемных предприятий.

Возможно, вам это будет интересно