Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Объем инвестиций в проекты АПК Новосибирской области вырастет с 8,7 до 14 млрд рублей

Средства пойдут на реализацию крупных проектов - таких, как увеличение объемов производства на свинокомплексе "Кудряшовский". В Новосибирской области объем инвестиций в проекты аграрно-промышленного комплекса (АПК) в 2016 году вырастет с 8,7 до 14 млрд рублей. Об этом сообщил в ходе заседания регионального правительства министр сельского хозяйства области Василий Пронькин.

"План инвестиционной деятельности - 14 млрд рублей. Эти средства пойдут на реализацию крупных инвестиционных проектов - таких, как увеличение объемов производства на свинокомплексе "Кудряшовский", - сказал Пронькин. Как сообщалось ранее, третья очередь свинокомплекса "Кудряшовский" позволит увеличить объем производства свинины на 20% - до 50 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивалась в 2 млрд рублей.

В числе других крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве и переработке продукции отрасли министр назвал строительство второй очереди тепличного комбината "Толмачевский" для выращивания овощей площадью 17,2 га и реализацию проекта агрокомплекса "Ермак" стоимостью около 8 млрд рублей в Промышленно-логистическом парке региона. Пронькин пояснил, что в 2015 году объем инвестиций в проекты АПК в области составил 8,7 млрд рублей, что на треть меньше, чем в 2014 году. Министр также отметил, что по итогам 2015 года сельское хозяйство станет одной из самых динамичных отраслей экономики региона: ожидается, что аграрии произведут продукции на 90 млрд рублей - на 7% больше, чем в прошлом году.

Возможно, вам это будет интересно