Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О решениях Правительства по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году.

Дмитрий Медведев провёл совещание 3 августа 2015 года. По итогам приняты, в частности, следующие решения и даны поручения (протокол от 3 августа 2015 года №ДМ-П11-85пр):

  • Принять к сведению доклады Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачёва и высших должностных лиц субъектов Российской Федерации по данному вопросу. Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, пострадавших в 2015 году от стихийных бедствий, определить размер ущерба, причиненного сельскохозяйственным товаропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации природного характера (засухи).
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову) исходя из размера ущерба, причиненного сельскохозяйственным товаропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации природного характера (засухи), представить в Правительство Российской Федерации предложения об оказании дополнительных мер государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера (засухи).
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минэнерго России (А.В.Новаку), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) продолжить мониторинг ценовой ситуации на рынках минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, поставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям для проведения сезонных полевых работ в 2015 году. О результатах ежемесячно докладывать в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) с участием ОАО "Росагролизинг" и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести анализ состояния парка сельскохозяйственной техники и представить до 29 сентября 2015 г. в Правительство Российской Федерации предложения, направленные на обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой.
  • Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), МВД России (В.А.Колокольцеву) и ФСБ России (А.В.Бортникову) с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации ускорить принятие решения в части исключения из категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, утвержденных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. №1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы", транспортных средств, используемых для проведения сельскохозяйственных работ. О результатах до 3 сентября 2015 г. доложить в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о мерах ответственности сельскохозяйственных товаропроизводителей за нарушение технологий возделывания сельскохозяйственных культур и научно-обоснованных севооборотов. О результатах до 15 сентября 2015 г. доложить в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), ФТС России (А.Ю.Бельянинову) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с участием отраслевых союзов (ассоциаций) провести анализ текущей ситуации на рынке зерна, в том числе его экспорта, и при необходимости представить предложения по корректировке размера ставок вывозных таможенных пошлин в отношении зерна и продуктов его переработки, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 513 "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе". О результатах до 10 сентября 2015 г. доложить в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с Минэкономразвития России и Минфином России, с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства. Соответствующие предложения до 23 сентября 2015 г. представить в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и объединениями страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование, проработать вопрос о целесообразности внесения изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" в части снижения критерия утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур при наступлении страхового случая. Соответствующие предложения до 6 октября 2015 г. представить в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову) с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации предложения по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, обратив внимание на мероприятия, направленные на обводнение земель сельскохозяйственного назначения.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву), Россельхознадзору (С.А.Данкверту) принять меры по обеспечению фитосанитарной безопасности экспортных партий зерна и соблюдению компаниями - экспортерами процедуры очистки (доработки) указанного зерна от семян карантинных сорных растений. О принятых мерах до 15 сентября 2015 г. проинформировать Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) с участием Минэнерго России, Минэкономразвития России и Минфина России проработать вопрос о дополнении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы показателями, характеризующими энергетическую эффективность сельскохозяйственного производства. Соответствующие предложения с проектом нормативного правового акта до 5 октября 2015 г. внести в Правительство Российской Федерации.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с Минприроды России, Минобороны России, Минфином России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации представить до 3 сентября 2015 г. в Правительство Российской Федерации предложения по организации проведения мероприятий по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур, в том числе на землях, находящихся в федеральной собственности.
  • Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием отраслевых союзов (ассоциаций) провести анализ ситуации на рынке молока и молочной продукции и представить до 17 сентября 2015 г. в Правительство Российской Федерации предложения по механизмам регулирования, в том числе по созданию механизмов стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции. Рекомендовать ОАО "Сбербанк России" с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть возможность сохранения филиальной сети (устройств самообслуживания) в отдаленных районах сельской местности и (или) организации работы мобильных офисов. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить: представление в Минсельхоз России материалов для проведения экспертной оценки ущерба, нанесенного сельскохозяйственным товаропроизводителям в результате чрезвычайной ситуации природного характера (засухи); проведение уборки урожая сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки и недопущение необоснованных потерь урожая; необходимые меры по выполнению планируемой площади сева озимых культур под урожай 2016 года; своевременное доведение средств федерального бюджета до сельскохозяйственных товаропроизводителей, выделенных в 2015 году на поддержку сельского хозяйства; выполнение обязательств на 2015 год, принятых в соглашениях, заключенных с Минсельхозом России, о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы.

Возможно, вам это будет интересно