Telegram Agrovesti chanel
Реклама

НТБ с 9 декабря включила отгрузки из портов Каспия в расчеты индексов ячменя и кукурузы

Источник: Интерфакс

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу Московская биржа) с 9 декабря включила отгрузки из порта Темрюк и портов Каспийского моря в расчеты индексов ячменя и кукурузы.

"Для улучшения соответствия индекса текущему состоянию рынка количество базисов, входящих в расчет индексов ячменя и кукурузы, будет увеличено за счет отгрузок из порта Темрюк, а также портов Каспийского моря: Астрахань, Махачкала, Оля", - говорится в пресс-релизе биржи.

Это обеспечит большую точность рыночных индикаторов в период сезонного спада активности на рынке, уточняется в документе.

До этого нововведения при расчете индексов ячменя и кукурузы учитывались базисы отгрузки Черноморско-Азовского бассейна, включающие "глубокую" и "малую воду".

Изменения в методику расчета вносятся в соответствии с рекомендациями экспертного совета по индексам зерновых культур НТБ и согласованы с Минсельхозом.

Ценовые индексы зерновых культур рассчитываются на основании информации о внебиржевых договорах, предоставленных НТБ. Они используются для расчета экспортных пошлин на зерно.

"Принятое решение - шаг в правильном направлении", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, "ликвидность на Черном море, особенно по кукурузе, очень маленькая, это очень серьезно искажало ценовую картину и, соответственно, пошлину". Включение в расчет индексов отгрузок через Азовское море "и особенно Каспия, по крайне мере по кукурузе", даст более объективную ценовую картину для расчета экспортной пошлины.

Как отметил Рылько, через порты Азовского и Каспийского морей на экспорт отправляется значительная часть кукурузы. Востребованность этих портов особенно возросла в текущем году.

Возможно, вам это будет интересно