Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Орловщине обсудили вопросы воспроизводства стада КРС

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Орловской области

На базе ОАО «Орловское» по племенной работе Департаментом сельского хозяйства проведено совещание по проблемам и методам решения организации искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Возглавил совместную работу заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

В совещании приняли участие руководители районных органов управления АПК, зооветспециалисты сельхозорганизаций и инвестиционных компаний, управления ветеринарии, представители аграрной науки.

Как было подчеркнуто в рамках обсуждения, основой повышения эффективности отрасли молочного скотоводства является использование животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

Одним из наиболее действенных методов в данном направлении является внедрение 100 % метода искусственного осеменения маточного поголовья. В нашем регионе для этого имеются все предпосылки.

За 2015 год охват искусственным осеменением маточного поголовья составил 78 %, коров – 90 %.

В рейтинге субъектов РФ по охвату искусственным осеменением молочных коров в сельхозорганизациях Орловская область располагается в первой двадцатке.

В хозяйствах, полностью перешедших на искусственное осеменение, надои молока в 1,5-2,5 раза выше. Кроме того, там исключена передача инфекционных и вирусных заболеваний.

В настоящее время в Орловской области работают две станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных: ОАО «Орловское» по племенной работе и ОАО «Племпредприятие «Ливенское». Они успешно и готовы предложить высококачественное семя самых различных пород молочного и мясного скота.

Участники совещания назвали причины, сдерживающие развитие искусственного осеменения, среди которых острая нехватка специалистов.

В настоящее время по поручению Дмитрия Бутусова на базе Орловского техникума агробизнеса и сервиса разработана программа обучения техников-осеменаторов.

Также орловские животноводы испытывают потребность в консультациях компетентных специалистов-практиков, способных выехать на ферму и на месте провести диагностику состояния животных, своевременно дать грамотные рекомендации.

Дмитрий Бутусов поднял проблему организации первичного учета в животноводстве, без которого невозможно воспроизводство молочного стада с заданными параметрами.

Как отменили специалисты, обсуждение и решение проблемных вопросов обеспечит дальнейшее развитие и повышение эффективности отрасли молочного скотоводства, улучшение качественного состава сельскохозяйственных животных, выполнение целевых индикаторов Государственной программы «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области».

Возможно, вам это будет интересно