Telegram Agrovesti chanel
Реклама
На Международной выставке-форуме «Россия» обсудили итоги развития агропромышленного комплекса в рамках Дня сельского хозяйства

На Международной выставке-форуме «Россия» обсудили итоги развития агропромышленного комплекса в рамках Дня сельского хозяйства

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области

В пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения сельского хозяйства» приняли участие порядка 1 тыс. человек со всей страны - представители крупного и малого агробизнеса, институтов развития, науки и образования, органов федеральной и региональной власти.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал о масштабных изменениях, которые произошли в отрасли за последние десятилетия, и основных задачах на ближайшие годы. Он отметил, что российский агропромышленный комплекс при поддержке Президента России сумел проделать путь от импортозависимости до самообеспечения и стать крупнейшим экспортером продукции.

Работа АПК ведется в рамках четырех государственных программ, направленных на развитие сельхозпроизводства, рыбохозяйственного комплекса, сельских территорий, а также эффективное вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиорации. Кроме того, Минсельхоз РФ является участником двух национальных проектов: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Благодаря системному подходу к развитию отрасли, стабильной господдержке и труду аграриев в Ивановской области за шесть лет на 70% увеличилось производство мяса всех видов, в четыре раза выросло производство и переработка масличных культур. В регионе возродили выращивание и переработку льна и технической конопли, за шесть лет посевные площади выросли в семь раз - до 3 тыс. га.

Фермеры увеличили производство сельхозпродукции: зерна в 2,3 раза, молока на 44,2%, овощей - на 46,8%, картофеля - на 17,4%. Введено в оборот 34 тыс. га сельхозземель. Темпы ввода выросли в три раза.

В 2023 году аграрии региона собрали рекордный за 25 лет урожай зерна, достигнув абсолютного рекорда Ивановской области по урожайности. Собрано 188,7 тыс. тонн зерна с урожайностью почти 29 ц/га. Впервые в истории компания «Грейнрус Агро» из Кинешемского района вырастила и отправила зерно на экспорт. На зарубежные рынки направлено 17 тыс. тонн зерна.

По поручению Президента России Владимира Путина с 2020 года реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». За это время в Ивановской области газифицировано 13 населенных пунктов, отремонтировано шесть социальных объектов, реконструирован водопровод, улучшена транспортная инфраструктура в 13 сельских населенных пунктах, построено 38 км дорог, реализовано 72 проекта благоустройства.

Возможно, вам это будет интересно