Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Кубани побили очередной рекорд урожая

Источник: ФедералПресс

В Краснодарском крае завершился сбор урожая пшеницы и зерновых культур. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, такого урожая еще не было, он стал рекордным по многим показателям.

Сейчас аграрии трудятся над виноградом, рисом, овощами, фруктами, сахарной свеклой и другими культурами.

Рекордный урожай пшеницы

В июле в Краснодарском крае завершилась уборка зерновых культур. Регион отчитался об окончании работ одним из первых. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что такого урожая еще не было. Аграриям удалось собрать 11 млн 118 тысяч тонн зерна, что на 700 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. Если говорить о пшенице, то 90 % урожая – пшеница высшего класса. Среднекраевая урожайность достигла 61,3 ц/га, что является самым высоким показателем в стране.

«Мы выводим на поля самые современные тракторы и комбайны, подключаем к работе ученых, создаем высокопродуктивные сорта, следим за качеством почвы. В результате получили урожай пшеницы преимущественно 3–4-го класса – самого востребованного на сегодняшний день. Безусловно, этот рекорд – заслуга наших аграриев. Низкий поклон тем, кто работал в полях, чтобы обеспечить край и страну высококачественным зерном», – сказал Кондратьев, подводя итоги жатвы.

Зерно – главный экспортный продукт региона. По данным краевого Минсельхоза, его покупают 80 стран мира. Экспортная доля зерновых культур составляет порядка 70 % от всего объема продукции, продаваемой за рубеж. Планируется, что в этом году экспорт продуктов АПК в регионе составит 2,3 млрд долларов.

«Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» нацелен на существенное увеличение доли наших продуктов на иностранных рынках. В ближайшие пять лет нам необходимо за счет создания новой товарной массы выйти на объем экспорта в денежном выражении 3,8 млрд долларов. Эту задачу мы рассматриваем в первую очередь как один из этапов развития АПК. Чтобы ее выполнить, потребуется существенно модернизировать отрасль, выйти на новые объемы производства сельхозпродукции и довести ее качество до мировых стандартов, построить логистические цепи. Безусловно, от этого как производители, так и потребители только выиграют», – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, который курирует сельскохозяйственный блок.

Помимо зерна в этом году высокий урожай зернобобовых и технических культур, жатва которых продолжается. Уборка подсолнечника завершена на 93 %, аграрии отчитались о сборе более 1 млн тонн. Урожай кукурузы на данном этапе составляет 1,6 млн тонн, сои – 304 тысячи тонн, риса – более 433 тысяч тонн.

Будущий урожай и свои семена

Год назад президент России Владимир Путин вместе с Вениамином Кондратьевым посещали селекционный центр, где ученые выводят новые сорта сельскохозяйственных культур. Губернатор отмечал, что семена, выведенные кубанскими учеными, в том числе способствовали рекордным урожаям.
«Чтобы не зависеть от зарубежных поставок, мы выделяем субсидии на приобретение элитных семян. По пшенице и рису нам это удалось на 100 %. Следующая задача – развитие сортов и гибридов сахарной свеклы. Для этого планируем создать завод по выращиванию семенного материала свеклы в крае», – отметил губернатор.

Владимир Путин в свою очередь заметил, что сельское хозяйство совершило заметный скачок в своем развитии. Тому подтверждение – результат работы ученых. Кондратьев подтвердил это, сказав, что в регионе впервые собрали третий и четвертый сорта пшеницы в промышленных масштабах.
В этом году, по словам Кондратьева, регион полностью обеспечен семенами пшеницы. С «Национальным центром зерна» уже заключили договор на поставку более 677 тысяч тонн семян озимой пшеницы и озимого ячменя.

«Мы не просто обеспечиваем себя семенами пшеницы. В последние годы сельхозпроизводители все больше сеют оригинальные и элитные семена. За последние три года их доля увеличилась на 10 %. И мы поддерживаем наших аграриев в этом субсидиями. В текущем году выплаты на приобретение семян составили 102 млн рублей. По другим культурам – подсолнечнику, сое, кукурузе – соотношение местных и импортных семян от 30 до 80 %», – говорил губернатор.

Повышение количества и качества урожая способствует также росту экспортных поставок, которые, согласно указам президента, должны увеличиться на 10 %.

Овощи, фрукты, ягоды

Этот год также стал удачным для производителей фруктов, овощей и ягод. Особенно уродилась клубника. По сравнению с прошлым годом урожай увеличился в два раза. В целом же фруктово-ягодных культур на данный момент собрали более 13 тысяч тонн, но это не окончательная цифра.

«В этом году урожай клубники вырос в два раза и достиг 1,1 тысячи тонн. Такого не было как минимум в последние десять лет. Рост связан с растущим интересом к этой деятельности со стороны малых форм хозяйствования. Стали появляться фактически ягодные кластеры. Они есть, к примеру, в Динском, Белореченском районе, под Краснодаром», – рассказал губернатор.

На клубнику очень высокий спрос. Особенно на растущую на территории региона. Дело в том, что она созревает первая в стране. Ее также отличает экологическая чистота и натуральность.
«Импортные ягоды не идут ни в какое сравнение. Поэтому ее всегда ждут не только в крае, но и за его пределами», – замечал Андрей Коробка.

В регионе будет создан бренд «Краснодарская клубника». По мнению Кондратьева, который стал инициатором этой идеи, подобная мера защитит региональную продукцию от подделок.

Говоря об урожае, губернатор отметил, что регион не зря вкладывает деньги в сельское хозяйство, в частности в садоводство. В этом году сфере выделено 703 млн рублей. Деньги в основном идут на закладку новых садов и обновление существующих. Для примера Кондратьев привел данные 2012 года. Семь лет назад на эти цели выделялось 195 млн рублей.

На территории региона также собрали более 3 тысяч тонн тепличных овощей. Чуть меньше половины от общего урожая приходится на томаты. В этом году начнет работать крупный тепличный комплекс на территории Тихорецкого района. Объем инвестиций составил 12,6 млрд рублей.
Уделяется особое внимание развитию виноградарства. Продукт должен быть высокого качества, так как из него делают вино, а оно должно быть конкурентоспособным, поскольку выходит на международные рынки, отметил губернатор. На развитие отрасли в этом году выделили 765 млн рублей. 

Уборка сейчас в самом разгаре. По последним данным, обработали более 6,6 тысячи гектаров виноградников, что составляет 30 % от планируемой площади, и собрали 74 тысячи тонн винограда. Переработано уже более 72 тысяч тонн. Средняя урожайность составляет 112,3 ц/га. Планируется, что в этом году аграриям удастся собрать около 200 тысяч тонн винограда.

Поддержка со стороны государства

Губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что в этом году выделили порядка 8,5 млрд рублей на поддержку сельхозпроизводителей. Дотации, уточнил глава региона, получат фермеры, которые нацелены на развитие своего хозяйства. В приоритете те, кто планирует создавать производство полного цикла.
«Так мы хотим простимулировать аграриев начать заниматься переработкой, производить товары с высокой добавленной стоимостью. К примеру, полмиллиарда рублей мы направляем на поддержку инвестиционной деятельности», – уточнял Кондратьев.

Отдельно губернатор отмечал, что маленьким предприятиям необходимо объединяться в кооперативы. Это поможет выжить на рынке и составить конкуренцию крупным предприятиям. Для этих целей в регионе запустили проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации». Он стал продолжением национального проекта, нацеленного на поддержку малого и среднего предпринимателя. На программу в этом году планируется выделить около 500 млн рублей.

Непростая ситуация для сельхозпроизводителей

По данным руководителя зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка Олега Суханова, в регионе намолотили 9,7 млн тонн пшеницы, что является рекордным показателем. Однако это в так называемом бункерном весе, то есть до обработки. Но в этом году уборка проходила при благоприятных погодных условиях, поэтому чистый вес если и будет меньше, то незначительно, приблизительно на 1 %.

«В этом году собрали приблизительно на 8 % больше, чем годом раньше. Это рекорд, выше не было. Последние четыре-пять лет были рекордными по валовому сбору пшеницы в регионе. И она очень высокого качества, особенно в этом году. 90 или даже 95 % – это продовольственное зерно. Это заслуга и сельхозпроизводителей, и погоды в том числе», – сказал Суханов.

Эксперт подчеркнул, что погода оказала положительное влияние на качество урожая не только в Краснодарском крае, но и в целом на Юге России и даже в средней полосе. Однако в этом есть двоякий момент.

«Экспортные контракты стандартны, и они заключались перед началом сезона или в первый его месяц, когда еще не было понятно, какого качества будет пшеница. В документах прописывается усредненное качество, но по факту оно гораздо выше, экспортерам даже нечем было разбавлять зерно, чтобы довести его до прописанного стандарта. То есть продавали пшеницу более высокого качества по цене пшеницы качеством ниже», – уточнил эксперт.

Однако сельхозпроизводители не привыкли продавать пшеницу высокого качества дешево, поэтому, считает Суханов, они ждут премию, а импортеры не готовы ее платить. Это приводит к некоторой зажатости. С одной стороны, мировые цены на сырье ниже прошлогодних, а с другой – производители не хотят продавать зерно хорошего качества по заниженной цене.

Что касается урожая пшеницы, то Краснодарский край уступает только Ростовской области, где собрали 10 млн тонн. Но при этом урожайность на Дону фактически в два раза меньше – 63 против 36 центнеров с гектара.

Эксперт добавил, что в следующем году наверняка будет очередной рекордный урожай, поскольку никаких причин, которых бы этому помешали, нет. Тем более что тенденция к увеличению урожая сохраняется последние несколько лет.

Возможно, вам это будет интересно