Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Дону озимыми засеют 2,5 млн гектаров

Источник: Агровестник

Аграрии Ростовской области намерены выделить для озимых культур 2,5 млн гектаров, сообщает РБК. Как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, в данный момент для этих целей уже подготовлено 80% посевных площадей.

Земледельцы донского края, едва завершив уборочную кампанию-2018, начали готовить землю к следующему сезону. Теперь им нужно провести осенний сев озимых культур. В Ростовской области, которая является засушливым регионом, одна из важнейших задач – провести влагосбережение, и все технологические операции должны быть направлены на эту цель. Также земледельцам предстоит дальнейшее освоение научно-обоснованной системы земледелия, формирование севооборота, тщательная подготовка почвы, сев в оптимальные сроки, использование перспективных сортов, применение фосфорно-калийных удобрений, биологических препаратов и стимуляторов роста, пояснил Гончаров.

В нынешнем году в Ростовской области собрано свыше 10 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. У земледельцев остается надежда на поздние культуры. С их учетом общий урожай зерна на Дону может достичь отметки 11 млн тонн, однако это также окажется ниже предыдущего результата. Средняя урожайность с гектара в этом году - порядка 31,9 центнера с гектара.

Как сказали в местном правительстве, прошлогоднего рекорда областным крестьянам достичь не удалось, однако следует учитывать аномальные погодные условия. Если рассматривать ситуацию в этом разрезе, то аграрии со своим результатом деятельности выглядят очень достойно.

Возможно, вам это будет интересно