Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» в два раза увеличил заготовки кукурузы для обеспечения кормами растущего поголовья КРС

Источник: по материалам компании

Выращивание зерновых и зернобобовых культур – одно из важнейших направлений деятельности компании «Мираторг» и при этом достаточно перспективное. Производство пшеницы, ярового ячменя, сои, кукурузы сосредоточено в Белгородской, Курской, Орловской, Тульской областях и в Ставропольском крае. В 2022 году общие посевные площади этих культур составили 240 тыс. га, а урожай планируется на уровне порядка 1,56 млн.тонн.

Агрономами компании «Мираторг» была проведена большая работа для получения достойного урожая: своевременный сев полей, внесение достаточного количества минеральных удобрений, проведение всех необходимых мероприятий по уходу и защите растений. Кроме того, за счет теплого лета сложились благоприятные условия для роста, развития и формирования урожая.

Треть площадей «Мираторга», отведенных под зерновые и зернобобовые, отдана под выращивание кукурузы. Прогнозируемый урожай 2022 года более 840 тыс. тонн кукурузы, что в два раза превышает показатель 2021 года. При этом урожайность оценивается не менее 100-110 ц/га. Причины увеличения заготовок плющенной кукурузы связаны с ростом поголовья крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус на фермах компании в Брянской, Смоленской, Орловской, Тульской, Калужской и Калининградской областях. На сегодняшний день стадо составляет порядка 880 тысяч голов, а в 2023 году – этот показатель увеличится до 1 млн голов.

Финальный откорм бычков осуществляется на специализированных площадках – фидлотах. В рацион добавляют кукурузу, богатую белком, а растительный протеин незаменим при наборе веса. При откорме применяют концентрированный по питательности корм. Кроме того, кукуруза богата сахарами, что определяет легкую сладость, маслянистость и нежный сливочный вкус «зернового» мяса. Карнаж – смесь силоса и плющеной кукурузы – он отлично создает объем не перегружая желудок.

Возможно, вам это будет интересно