Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз твердой пшеницы

Источник: Российская газета

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз пшеницы твердых сортов, следует из проекта постановления правительства об этом. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Ограничения предполагается ввести на полгода - с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.

Запрет не коснется поставок твердой пшеницы в Беларусь в рамках Союзного государства, в качестве международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства РФ, в рамках международных межправительственных соглашений, международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ, а также на перемещение этой пшеницы внутри России через территории иностранных государств.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько называет это решение ожидаемым. По его оценке, в этом году урожай пшеницы твердых сортов (используется для производства макаронных изделий) ожидается на уровне 1,2 млн тонн, тогда как в 2022 году собрали рекордные 1,6 млн тонн. При этом такая пшеница более склонна к прорастанию, чем мягкая пшеница. И в этом году в Сибири и на Урале после дождей твердая пшеница сильно пострадала - при приличном урожае много окажется плохого качества. Мы могли бы экспортировать в этом году порядка 700 тыс. тонн. Но с начала этого сезона поставки на внешние рынки резко выросли - с июля по октябрь экспорт составил 250 тыс. тонн, поясняет эксперт. То есть ограничения экспорта помогут предотвратить дефицит твердой пшеницы на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм