Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крым занял первое место среди регионов ЮФО по росту производства сельхозпродукции

Источник: АгроВестник

Республика Крым заняла первое место среди регионов Южного федерального округа по росту производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2021 года. Республика опередила Краснодарский край и Ростовскую область по увеличению валовой продукции АПК, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«По информации Крымстата, в Крыму рост составил 18,6%. На втором месте – Краснодарский край, который увеличил показатели роста производства на 10,9%. Третьей стала Ростовская область, где зафиксировано увеличение на 3,5%. При этом остальные субъекты Южного федерального округа продемонстрировали спад», - прокомментировал министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, рост производства продукции сельского хозяйства произошел благодаря увеличению производства продукции растениеводства.

«Это объясняется увеличением валового сбора почти всех сельскохозяйственных культур. По предварительным расчетам статистики, производство зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника в сравнении с прошлым годом увеличилось более чем на 60%. За счет этого производство продукции растениеводства возросло на 37,6%, в том числе в крестьянских (фермерских хозяйствах) - на 53,4%, в аграрных организациях - на 45,4%, в хозяйствах населения - на 13,7%», - акцентировал внимание Андрей Рюмшин.

Заместитель Председателя Правительств республики отметил, что в 2021 году площадь под овощными культурами в открытом грунте увеличена на 400 гектаров в сравнении с прошлым годом и составила 6,9 тысяч гектаров.

«На сегодня в Республике Крым собрано 115 тысяч тонн овощей открытого грунта с площади 5,8 тысяч гектаров, что составляет 84% от общей посевной площади. Наибольшие площади овощных культур в Джанкойском, Красноперекопском и Красногвардейском районах», - проинформировал вице-премьер.

Глава Минсельхоза Крыма подчеркнул, что площадь под картофелем в этом году увеличена на 500 гектаров.

«На сегодня убрано 3,8 тысяч гектаров или 86%. Собрано 61,5 тысяч тонн, что на 13% выше показателя прошлого года на отчетную дату. Наибольшие площади под картофелем в Джанкойском, Красноперекопском и Кировском районах», - отметил Андрей Рюмшин.

Напомним, ранее заместитель Председателя Совета министров Крыма рассказал о том, что плановый сбор овощей закрытого грунта в этом году перевыполнен почти на тысячу тонн. С начала года сельхозпредприятиями республики в теплицах собрано порядка 13 тысяч тонн овощей.

Возможно, вам это будет интересно