Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кооперационная модель в мясном скотоводстве

Источник: АгроВестник

Практически каждый государственный деятель говорит о чрезвычайной необходимости объединяться и кооперироваться. При этом статистика по «насаждаемому сверху» кооперированию говорит сама за себя – количество кооперативов ежегодно уменьшается. Несмотря на это, потенциал развития сельскохозяйственных кооперативов и целесообразность их создания, исходя из рыночной потребности, очень велик.

О кооперационных моделях в мясном скотоводстве, на прошедшем в апреле агропромышленном форуме в Ижевске рассказал директор по связям с общественностью Национального союза производителей говядины Дмитрий Снетков.

В России созданы мощные перерабатывающие предприятия, которые стоят недозагруженные в виду откровенной нехватки сырья. Дефицит молодняка на откорм составляет порядка 370 тыс. бычков ежегодно. По мнению Дмитрия Снеткова мясная корова не хочет индустриализироваться. Формат агрохолдинга, в котором бы происходил полный цикл производства скота, потерпел неудачу, в основном на этапе корова-теленок. Большинство проектов стартовавшие с 2010 года банкроты. Это делает необходимым пересмотреть всю производственную цепочку и ставит задачу массового производства молодняка через малые формы хозяйствования с дальнейшей поставкой бычков на откорм.

58297395086235091827930875891236

Потенциал отрасли - 10 млн. голов маточного поголовья, с учетом уже имеющихся в стране 1 млн. голов. Это потенциал даст отрасли свыше 95 000 работающих фермерских хозяйств и введет в оборот 30 млн. га земли. Емкость рынка дает гарантированный сбыт в долгосрочной перспективе.

В чем смысл отраслевой кооперации в мясном скотоводстве? Это разделение производственного процесса и глубокая специализация с участием фермерских хозяйств и бизнеса, при кооперационном взаимодействии на базовом отраслевом участке «корова-теленок». Во всем мире это формат фермерского или семейного хозяйства. Это тот формат, который позволяет малым предприятиям объединяться в потребительские кооперативы. Пример Томской области об этом красноречиво говорит. Они практикуют разделение производственного процесса. И уже видят, как данная кооперационная модель благотворно влияет на рентабельность мясного скотоводства.

65239591283572835622368129386523

Семейная ферма как центральное звено этой системы, которая нуждается в том, чтобы ей обеспечили или предоставили определенные меры поддержки. В Союзе создали бизнес-модель из расчета на 160 коров маточного поголовья на хозяйство. Экономика фермерского хозяйство при данной модели начинает быть выгодной от 20 голов скота и выше.

Национальный союз производителей говядины совместно с Корпорацией МСП подготовили несколько типовых деловых решений на 20, 70 и 160 голов коров содержания. Такой подход должен во многом упросить вопросы и предоставление государственной поддержки, так и выдачу банками льготных кредитов.

Зачем фермеру находиться в кооперативе? Прежде всего, для того, чтобы получить список услуг, которые входят в его производственную себестоимость. Кооператив может обеспечивать производителя всем необходимым - зоотехническим и ветеринарным сопровождением, льготными кредитами, сбытом. Поэтому потребительские кооперативы могут стать важной частью базового уровня производства в мясном скотоводстве.

Основные оптимальные параметры для потребительского кооператива районного масштаба в мясном скотоводстве - это наличие не менее 30 000 га и перспектива роста поголовья от 10 000 коров. Количество фермеров от 60 и выше. Эти параметры могут достигаться по мере развития кооператива за 8-10 лет. Немаловажным фактором является транспортная доступность, чтобы иметь возможность собрать молодняк с фермерских хозяйств.

Необходимо отметить, что без общего понимания на всех уровнях необходимости кооперации, результата добиться не удастся. Национальный союз производителей говядины участвует в работе по развитию сельскохозяйственной кооперации вместе с корпорацией МСП. Союз имеет опыт работы в организации кооперативов и понимаем, что создание кооперативов не должно насаждаться сверху. И попытки создавать кооперативы за гранты это та дискредитирующая роль, которая сыграла против кооперативов и против понимания того, зачем кооператив нужен.

Больше того, сам процесс вовлечения КФХ, а в равной степени и ЛПХ, при наличии интеграционного центра по сопровождению и обслуживанию сложных производственных процессов (зоотехния, селекция, кормозаготовка и т.п.), скорее делает упор для таких участников как уклад жизни, а не как бизнес. А это уже другая философия целей, отношений, доверия.

И в завершении, Национальным союзом производителей говядины за последние 3 года проведена большая работа, результаты которой можно сформулировать в четырех направлениях деятельности. Первое — это популяризация новой экономической модели разделения труда и глубокой специализации на основе кооперационных связей и вовлечения малых форм хозяйствования на производственной фазе «корова-теленок» в отрасли мясного скотоводства, которое меняет экономическую убыточность на экономический рост. Второе — доведение до сведения региональных властей смысла мясного скотоводства как социально-экономической модели развития территории, как инструмента развития сельских территорий. Третье направление – это вопросы развития ассоциации по породам. Сегодня в стране существует 22 породы мясного направления, по которым идет работа консолидации по ключевым вопросам генетики и селекции, выработки общих подходов к развитию мясного КРС. И четвертое важное направление – это нормотворчество, создание стандартов, правил, терминологии, общих подходов – одним словом, системы, позволяющей унифицировать знания отрасли для ускоренного обучения и поддержки фермеров и проектов.

Возможно, вам это будет интересно