Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Харон Амерханов посетил ряд предприятий республики Башкортостан

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

В ходе рабочей поездки в Башкортостан, приняв участие в работе Всероссийской конференции по мясному скотоводству и побывав в Благоварском и Аургазинском районах, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов выехал в западную и северо-западную часть республики.

Первым объектом визита стала молочно-товарная ферма ООО «Нерал-Матрикс» Туймазинского района. Хозяйство является племрепродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. На сегодня здесь насчитывается 1859 голов скота, в том числе, 811 голов коров. Средний надой на корову по хозяйству составил 6229 кг (107% к 2014 г.), выход телят на 100 маток - 85 голов. Реализовано 84 головы племмолодняка. С начала года на 1 корову надоено 4143 кг.

Ознакомившись с деятельностью хозяйства и пообщавшись со специалистами, Харон Амерханов дал высокую оценку предприятию, особо подчеркнув организацию труда. «Свободно можете вести заводскую работу, чтобы получить следующий важный статус – племенного завода, - сказал он. - Вы уже готовы к этому. Остается сказать не только от себя, а от всего федерального министерства слова благодарности. Вот это уровень Республики Башкортостан. Если бы на таком уровне работали все предприятия, молока было бы не 1,8 млн. тонн, а в два раза больше».

Такой же высокой оценки федерального чиновника удостоился мясокомбинат «САВА». Здесь сегодня выпускается свыше 200 тонн продукции в сутки, ассортиментный перечень достигает более 250 видов мясной продукции. Доля производства колбасных изделий мясокомбината в республиканском объеме составляет 65%.

Численность работающих на предприятии – более двух тысяч человек. Контроль качества выпускаемой продукции ведется на всех этапах производства. Каждая партия продукции направляется на реализацию только после обязательной дегустации, проводимой специалистами комбината.

Это одно из самых технологически продвинутых перерабатывающих предприятий. «Не каждый крупный мясокомбинат может себе такое позволить», - заметил Харон Амерханов, назвав предприятие «уникальным».

Мясокомбинат «САВА» инвестирует средства и в развитие животноводства, обеспечивая тем самым себя и республику высококачественным мясом.

По словам Харона Амерханова, сегодня в России ежегодно производится около 1,7 млн. тонн мяса, а для удовлетворения потребностей нужно не менее 3 млн. тонн говядины в убойной массе. «Решение этого вопроса находится здесь, - сказал он, находясь на откормочной площадке предприятия. - Такие откормочные площадки нам необходимо строить не только в Республике Башкортостан, а в целом по России, чтобы уйти от зарубежной иглы и обеспечить нашу перерабатывающую промышленность качественной продукцией животноводства».

Далее Харон Амерханов побывал в СПК «Базы» Чекмагушевского района и дюртюлинском ООО Племзавод им. Кирова. Дав свои рекомендации по улучшению селекционно-племенной работы, воспроизводству стада и поделившись впечатлениями от увиденного, директор департамента отметил большие перспективы республики как в молочном скотоводстве, так и в мясном. «Все условия в Башкортостане для этого есть, - отметил он. – Теперь нужно работать над внедрением новых технологий. А за положительным опытом за рубеж ездить не надо – прекрасные предприятия, у кого можно поучиться, есть и в республике».

Возможно, вам это будет интересно