Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хабаровский край модернизирует АПК

Источник: Агровестник

26 октября на расширенном заседании Правительства Хабаровского края  были обсуждены вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства региона.

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства края – министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Александр Купряков. По его словам, в регионе реализуется ряд инициатив, нацеленных на модернизацию региональной аграрной политики.

Проводимая в регионе работа по усовершенствованию АПК позволит уже в среднесрочной перспективе, по итогам 2019 года ожидать значительного увеличения объёмов валового производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с 2017 годом в размере 8,7 %, в том числе продукции растениеводства на 3,4 %, продукции животноводства на 19,3%.

«В структуре государственной поддержки в текущем году доля мер, направленных на стимулирование затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с развитием производства, составляет около 70%. Доля компенсирующих, то есть выдаваемых в связи с произведённой продукцией – около 30%. Ранее указанная пропорция была обратной. Отчасти это продиктовано национальной аграрной политикой, а по большому счёту отражает потребности отрасли края, которая нуждается в инвестиционных вложениях, проведении модернизации, обновлении технического парка. В перспективе это должно привести к ощутимым результатам», - заявил Александр Купряков.

По словам министра, дальнейшая реализация выработанной правительством края политики и сохранение разработанных мер поддержки инвестиционных проектов позволит улучшить показатели самообеспеченности отдельными видами продукции (молоком – до 27 %, мясом – до 27 %, картофелем – до 100 %, овощами – до 40 %). В период до 2020 года прогнозируется вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения минимум 19 тыс га и земель запаса 22 тыс га.

«За счёт ввода залежных земель на ближайшую перспективу планируем увеличить посевные площади до 123 тыс. га. Это минимум в четыре раза больше, чем возделываем сегодня. Кроме того, основное внимание будет уделено модернизации машинно-тракторного парка, что необходимо для обеспечения роста посевных площадей в крае», - подчеркнул Александр Купряков.

Большое внимание на заседании было уделено развитию овощеводства закрытого грунта. Поддержка этого направления позволила в этом году, по сравнению с прошлым, практически в два раза увеличить площади тепличных хозяйств.

«Больше инициативы стали проявлять жители, которые занимаются сельским хозяйством. Они почувствовали отдачу от государства. Останавливаться на достигнутом нельзя, тем более, что в отрасли еще много проблем. Хабаровский край один из крупнейших в стране, однако доля возделываемых земель в регионе крайне мала. Мы должны активизировать работу не только по обеспечению продовольственной безопасности региона, но и работать в направлении экспорта. Решение об увеличении посевных площадей считаю востребованным и своевременным», - подчеркнул губернатор края Вячеслав Шпорт.

Возможно, вам это будет интересно