Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как уход иностранных зернотрейдеров скажется на российском рынке

Источник: Российская газета

Минсельхоз России не получал информацию о прекращении компаниями Viterra и LDC (Louis Dreyfus) экспорта российского зерна. Пока такое уведомление есть только от "Каргилл" (российской "дочки" американской Cargill), рассказали в министерстве.

До тех пор, пока не будет официальных подтверждений, слухи о массовом исходе иностранных зернотрейдеров - всего лишь "буря в стакане", считает генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Но даже если гипотетически предположить, что вслед за Cargill последуют Viterra и LDC, которые также входят в топ-10 экспортеров российского зерна, ничего страшного на рынке не произойдет, уверен эксперт. Рынок не монополизирован, в России работают много компаний, которые специализируются на экспорте зерна.

На долю трех упомянутых иностранных зернотрейдеров совокупно приходилось 14% экспорта российского зерна в прошлом сезоне, на текущий момент около 15%, оценивает Петриченко. "Будет происходить переток капитала, и самым малострессовым вариантом является (как уже озвучивалась версия) передача активов Viterra под управление ее менеджменту", - считает он.

Владимир Петриченко обращает внимание на то, что у этих трех компаний нет своих судов, которые они могли бы "забрать" с собой - они точно так же, как и российские компании, брали зерновозы на мировом рынке. У них вряд ли были преимущества в экспорте российского зерна в плане прохождения платежей или страховок. Поэтому на объеме российского экспорта их уход с рынка никак не скажется. Однако у этих компаний есть свои портовые мощности в России. Это, впрочем, не значит, что терминалы будут простаивать. Наверняка они будут использоваться теми компаниями, которые придут на смену иностранцам. А с желающими занять пустующую нишу проблем не будет, уверен Петриченко.

Например, в прошлом году крупный российский поставщик удобрений "Уралхим" сообщил президенту Владимиру Путину, что готов приобрести местные активы зернотрейдеров Cargill и Viterra. Наверняка найдутся и другие претенденты на эти активы, считает Петриченко.

"Мы уважаем решения иностранных владельцев и понимаем, что от ребят из российских офисов мало что зависит. Инфраструктура и сотрудники остаются в России, а значит ни рабочие места, ни объемы российского зернового экспорта не пострадают", - заявили в свою очередь в Союзе экспортеров зерна.

Накануне стало известно, что Минсельхоз получил от компании "Каргилл" уведомление о прекращении экспорта российского зерна в следующем сельхозгоду.

Позже Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что вслед за Cargill прекратить экспорт российского зерна может канадская Viterra, который занимает четвертую строчку в топ-10 экспортеров российского зерна. Также в прессе муссируются слухи об аналогичном решении со стороны LDC (тоже входит в топ-10). Однако уход LDC с российского экспортного рынка выглядит менее вероятным, поскольку в составе акционеров LDC присутствует крупный миноритарий из ОАЭ, а страна не является недружественной РФ.

Что касается уже подтвержденного решения "Каргилл", председатель правления Союза Эдуард Зернин в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что компания приняла решение о закрытии одного из бизнес-направлений, но не уходе с российского рынка.

"У компании диверсифицированный капиталоемкий бизнес в России, он включает в себя несколько перерабатывающих производств. Похоже, в ситуации геополитической напряженности "Каргилл" решил пересмотреть свой портфель российских активов и избавиться от потенциально проблемных", - считает он. По его мнению, зерновой бизнес стал чрезмерно политизированным и рискованным. "В этом сезоне мы неоднократно сталкивались с ситуациями дискриминации не только российских экспортеров, но и международных компаний, торгующих российским зерном. Полагаю, взвесив все за и против, компания приняла решение минимизировать риски и избавиться от потенциально токсичного бизнеса", - говорит он.

"Каргилл" входит в число крупных экспортеров, но все-таки не в топ-5, который вывозит основной объем. Учитывая плановое снижение урожая в следующем сезоне, уход одного из игроков даже упростит ситуацию для оставшихся, позволив некоторым из них не потерять объем бизнеса в натуральном выражении, считает эксперт.