Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кабардино-Балкария в 2021г направит более 600 млн руб на мелиорацию сельхозземель

Источник: Интерфакс

В Кабардино-Балкарии реализация мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

«За 2019-2020 годы в рамках указанных программ в республике введено эксплуатацию 16,5 тыс. га орошаемых земель. Объем государственной поддержки за 2 года составил почти миллиард рублей, а если конкретно, то 980 млн руб», - отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев в ходе выездного совещания Главы КБР К.В.Кокова с аграриями по вопросу проведения весенних полевых работ.

В текущем году согласно подписанному между Минсельхозом России и Правительством республики соглашению запланировано ввести в эксплуатацию около 8,6 тыс.га орошаемых земель, в том числе в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» - 4,72 тыс.га, по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» - 3,82 тыс. га.

На мероприятия в области мелиорации в 2021 году предусмотрено направить 615 млн.рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Возможно, вам это будет интересно